Дексалгин при зубной боли поможет

Опубликовано: 25.11.2021

Дексалгин (непатентованное название Декскетопрофен) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Раствор Дексалгин

Производится в Германии, фирма-дистрибьютор: Берлин-Хеми. Раствор используется для внутримышечного и внутривенного введения, действует как анальгетик, противовоспалительное, а также как жаропонижающее средство.

В 1 ампуле находится активного вещества: трометанола декскетопрофена 73,8 мг (соответственно 50 мг декскетопрофена). Вспомогательные компоненты: 96% этиловый спирт – 200 мг; хлорид натрия – 8 мг; гидроксид натрия – до рН 7,4; вода для инъекций – до 2 мл.

Прозрачный бесцветный раствор, присутствует характерный запах спирта, доза 25 мг/мл. По 2 мл раствора в ампулах темного стекла (тип I), в верхней части имеется белая точка. По 5 ампул в подложке из пластика помещены в картонную пачку.

Фармакодинамически механизм действия зависит от способности декскетопрофена ингибировать синтез ПГ на уровне ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Обезболивающий эффект развивается через 30 мин после инъекции и может длиться после введения до 5-7 ч при использовании дозы 50 мг. При совместной терапии с опиоидными анальгетиками способен значительно снижать потребность в данных препаратах (до 30-45%).

Фармакокинетически максимум концентрации после внутримышечной инъекции декскетопрофена достигается в период от 10 до 45 минут. AUC после однократного введения в дозе 25-50 мг пропорциональна дозе в случае и внутримышечной и внутривенной инфузии.

Фармакокинетические показатели близки после однократной и повторной внутримышечной или внутривенной инъекции, это указывает на отсутствие кумуляции вещества. У декскетопрофена трометамола крайне высокий уровень связывания с белками плазмы (вплоть до 99%). Среднее значение Vd составляет менее 0,25 л/кг, период полувыведения равен примерно 22 минутам.

Главный путь выведения декскетопрофена – конъюгация его с глюкуроновой кислотой, после чего происходит выделение через почки. У пожилых пациентов T1/2 удлинен (как после однократного, так и после повторного внутримышечного и внутривенного введения) в среднем до 48%, и снижен общий клиренс препарата.

Показания

Дексалгин способен купировать болевой синдром различного генеза. Например, при зубной боли, почечных коликах, в случаях посттравматических, послеоперационных болей, а также при ишиальгии, невралгии, радикулите, болях при метастазах в кости, в случае альгодисменореи.

Как противовоспалительное средство, дексалгин применяется для устранения симптомов как при острых, так и в случае хронических воспалительных заболеваний, а также при нарушениях опорно-двигательного аппарата воспалительно-дегенеративного и обменного характера. Например, в случае ревматоидного артрита, при спондилоартрите, а также артрозе и остеохондрозе.

Противопоказания

Дексалгин противопоказан при появлении аллергии к декскетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, а также к любому из компонентов.

Противопоказан при наличии язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, прежде всего при наличии желудочно-кишечных кровотечениях анамнестически, при других кровотечениях в активной стадии (в т. ч. при подозрении на геморрагический инсульт или субдуральную/эпидуральную гематому), в случае проводящейся антикоагулянтной терапии, при наличии геморрагического диатеза и при иных нарушениях свертывающей системы крови.

Дексалгин не применяется при болезни Крона, неспецифическом язвенном колите. При имеющихся тяжелых нарушениях функции печени (оценка 10-15 баллов по общепринятой шкале Чайлд-Пью) и почек (клиренс креатинина менее 50 мл за минуту).

Не применяется при наличии у пациента аспиринзависимой бронхиальной астмы (в т. ч. в анамнезе), при тяжелой сердечной недостаточности, а также для терапии болевого синдрома при проведении аортокоронарного шунтирования.

Дексалгин не используют в педиатрической практике.

Противопоказан Дексалгин беременным и кормящим женщинам В связи с тем, что в составе Дексалгина имеется этанол, препарат не применяется для невраксиального введения (подоболочечное, эпидуральное, внутриоболочечное).

С осторожностью необходимо применять при имеющихся в анамнезе аллергических состояниях; в случаях нарушений кроветворения; при системной красной волчанке, смешанных заболеваниях соединительной ткани; если проводится одновременно прием других лекарственных средств, если существует предрасположенность к гиповолемии; присутствует ишемическая болезнь сердца; с осторожностью следует применять в возрасте старше 65 лет.

Способ применения

Дексалгин раствор предназначен для внутривенного и внутримышечного введения.

Для взрослых обычно применяется доза в 50 мг каждые 8-12 ч. В случае необходимости дозу вводят повторно с интервалом 6 ч. Суточная доза 150 мг.

Пожилым пациентам, также как и пациентам с нарушением функции почек или печени препарат назначается в более низких дозах, а суточная доза в этих случаях в пределе 50 мг.

Дексалгин для инъекций рекомендован для краткосрочного (не более 2 дней) применения в период острого болевого синдрома. В дальнейшем пациента переводят на пероральные анальгезирующие средства.

В случае внутримышечного введения 2 мл медленно вводится глубоко внутримышечно.

Для внутривенного введения Дексалгина содержимое 1 ампулы вводят путем медленной внутривенной инъекции, продолжительность которой составляет не менее 15 секунд.

Также применяется инфузионное введение Дексалгина, при котором, содержимое 1 ампулы разводят в 30-150 мл физиологического раствора, раствора глюкозы или Рингера. Раствор готовится в асептических условиях и должен быть защищен от воздействия света.

Приготовленный разбавленный раствор должен быть прозрачный. Вводится путем медленной внутривенной инфузии, продолжительность которой составляет около 20 мин.

Побочные эффекты

При применении могут проявляться различные побочные эффекты. Большинство из перечисленных негативных лекарственных явлений характерны для всех НПВС.

Со стороны ЦНС: возможно головокружение с головной болью, бессонница или сонливость; реже может появиться парестезии, нечеткость зрения, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто может отмечаться колебания артериального давления, появляться ощущение жара, а также гиперемия кожи; редко – возникновение тахикардии или экстрасистолии, периферического отека, а также поверхностного тромбофлебита.

Со стороны ЖКТ часто могут развиваться тошнота вплоть до рвоты; реже боль в животе, сухость в горле, диспепсические явления, диарея или запоры, явления гематемезиса; редки эрозивно-язвенные повреждения органов ЖКТ, в том числе перфорации стенок и кровотечения, анорексия; очень редко может поражаться поджелудочная железа. Изредка может повыситься активность печеночных ферментов, проявиться желтуха; очень редко может поражаться печень.

Со стороны опорно-двигательной системы: редко возможно возникновение мышечных спазмов, а также затруднение двигательной функции суставов.

Со стороны кожных покровов редко могут возникать потливость, дерматит, а также сыпь; редко могут появляться угри, крапивница; очень редки случаи тяжелых кожных реакций (в том числе синдромы Лайелла, Стивенса-Джонсона), аллергического дерматита, фотосенсибилизации, а также возникновение ангионевротического отека.

Редки случаи анемии; очень редки проявления нейтропении или тромбоцитопении.

Со стороны органов дыхания: редко – появление брадипноэ; очень редко – диспноэ, бронхоспазм.

Редки случаи появления гипер- или гипогликемии, гипертриглицеридемии.

Со стороны мочеполовой системы: редко могут возникать почечные колики, полиурия, нефрит или нефротический синдром, нарушение у женщин менструального цикла, у мужчин – нарушения функций предстательной железы.

Лабораторные показатели изредка могут показать наличие белка и кетоновых тел в моче.

Также, часто может появляться боль в месте инъекции; нечасто – воспаление, чувство жара или озноба, гематома или геморрагические проявления в месте инъекции, утомление; редко может возникать чувство боли в спине, лихорадочные явления, обморок; очень редко возможен анафилактический шок, а также отек лица.

Из других нарушений возможно возникновение асептического менингита, преимущественно у пациентов, страдающих системной красной волчанкой или смешанными заболеваниями соединительной ткани, также возможны гематологические нарушения (апластическая анемия, а также гемолитическая анемия, пурпура); редка вероятность агранулоцитоза, костномозговой гипоплазии.

Передозировка

На передозировку могут указывать следующие симптомы: головокружение или появление головной боли, боли в области живота, а также появление тошноты, возможно появление бессонницы, дезориентации, случаев анорексии.

Рекомендуется проведение симптоматической терапии, если есть необходимость, допустимо промывание желудка, а также проведение диализа.

Особые указания

Существует ряд особых указаний, которые следует неукоснительно соблюдать.

Запрещается смешивание в одном шприце Дексалгина раствора и растворов таких препаратов как петидин, допамин, прометазин, гидроксизин, пентазоцин, так как при таких смешиваниях происходит образование осадка.

Допускается смешивать в одном шприце Дексалгин и раствор таких препаратов как морфин, гепарин, теофиллин или лидокаин.

Разбавленный раствор Дексалгина для инфузий, запрещается смешивать с растворами прометазина или пентазоцина.

Допустимо хранение разбавленных растворов Дексалгина в пластиковом контейнере или при использовании инфузионных систем, которые изготовлены из таких материалов как пропионат целлюлозы, этилвинилацетат, ПЭНП или ПВХ, так как при этом не происходит абсорбции действующего вещества данными материалами.

Следующие взаимодействия характерны для всех НПВП. В частности имеется ряд нежелательных комбинаций:

  • Дексалгина и других НПВП, в том числе салицилатов в высоких дозах (более 3 граммов в сутки), так как при одновременном назначении нескольких НПВП появляется синергический эффект, в результате чего становится выше риск возникновения желудочно-кишечных язв и кровотечений.
  • Дексалгина с пероральными антикоагулянтами, а также гепарина, в дозах выше профилактических, тиклопидина, в этом случае выше риск кровотечений в результате ингибирования агрегации тромбоцитов и поражения слизистой оболочки ЖКТ.
  • Дексалгина и препаратов лития. В связи с тем, что НПВП способны повышать уровень лития в крови вплоть до токсического, данный показатель контролируют как при назначении или изменении дозы, так и после отмены НПВП.
  • С метотрексатом в высоких дозах (15 мг/нед и более), при этом происходит повышение гематологической токсичности метотрексата в связи со уменьшением его почечного клиренса на фоне терапии любыми противовоспалительными препаратами.
  • С гидантоинами и сульфаниламидами появляется риск увеличения токсического воздействия данных препаратов.

Имеются комбинации, требующие осторожности при применении:

  • С диуретиками, ингибиторами АПФ. В данном случае при терапии НПВП возникает риск развития острой почечной недостаточности у пациентов с обезвоживанием (снижение гломерулярной фильтрации, обусловленное сниженным синтезом ПГ). НПВП могут уменьшить гипотензивный эффект некоторых препаратов. При совместном назначении с диуретиками следует убедиться, что у пациента не нарушен водный баланс, а также требуется проведение мониторинга за функциями почек перед назначением НПВП.
  • С метотрексатом в низких дозах (менее 15 мг в неделю), возможно повышение гематологической токсичности метотрексата. Требуется проведение подсчета клеток крови раз в неделю в первые недели одновременного применения.
  • Необходим надлежащий контроль за состоянием пожилых пациентов, пациентов, у которых присутствуют нарушения функции почек, в том числе, в легкой степени.
  • С пентоксифиллином увеличен риск развития кровотечений. Следует проводить как клинический мониторинг, так и постоянно проверять время свертываемости крови.
  • С зидовудином может происходить воздействие на ретикулоциты, в результате чего существует риск повышения токсического действия на эритроциты, при этом происходит развитие тяжелой анемии в недельный период после назначения НПВП. В этом случае необходимо провести подсчет ретикулоцитов, а также всех клеток крови через 1-2 недели с начала лечения НПВП.
  • При использовании сульфаниламидных средств и НПВП, последние могут усиливать гипогликемический эффект сульфонилмочевины, по причине ее вытеснения из мест связывания с белками плазмы.
  • НПВП и препаратов низкомолекулярного гепарина – повышен риск кровотечений.

Также имеются комбинации, которые необходимо принимать во внимание при терапии Дексалгином:

  • С β-адреноблокаторами, в этом случае НПВП способны уменьшить гипотензивный эффект β-адреноблокаторов, это связано с ингибированием синтеза ПГ.
  • С сердечными гликозидами, в связи с тем, что применение НПВП способствует повышению в плазме крови концентрации гликозидов.
  • При проведении одновременной терапии с циклоспорином и такролимусом требуется контроль за функцией почек, так как НПВП способствуют увеличению нефротоксичности, что опосредовано действием ренальных ПГ.
  • С тромболитиками, из-за повышенного риска кровотечений.
  • При применении с пробенецидом, возможно повышение концентрации НПВП в плазме, это может быть связано с ингибирующим эффектом на почечную тубулярную секрецию, а также конъюгацию с глюкуроновой кислотой, в результате чего необходима коррекция дозировки НПВП.
  • С мифепристоном, теоретически возможен риск изменения эффективности мифепристона под влиянием ингибиторов синтеза ПГ. НПВП не назначается ранее, чем через 8-12 суток после отмены мифепристона.
  • Требуется осторожность при применении с ципрофлоксацином, так как на основании экспериментальных исследований на животных, выявлена вероятность развития конвульсий при назначении НПВП и ципрофлоксацина в высоких дозах.

Также следует помнить о том, что при совместном применении Дексалгина и других лекарственных средств, которые оказывают влияние на свертываемость крови, требуется тщательный медицинский контроль.

Применение Дексалгина способно повышать уровень креатинина и азота в плазме. Дексалгин, как и другие ингибиторы синтеза ПГ, может оказывать побочное действие на органы мочевыделения, в результате которого может развиться интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, папиллярный некроз, а также состояние острой почечной недостаточности или нефротического синдрома.

На фоне приема Дексалгина возможно небольшое повышение некоторых печеночных показателей, которое впоследствии проходит, а также возможно значительное повышение уровня АСТ и АЛТ в сыворотке крови. В этом случае, требуется проводить контроль почечной и печеночной функций у пожилых пациентов. Требуется отмена

Дексалгина при значительном повышении данных показателей.

Дексалгин может маскировать симптомы инфекционных заболеваний. При замеченных признаках бактериальной инфекции, а также при ухудшении самочувствия на фоне терапии Дексалгином, требуется консультация врача.

В каждой ампуле лекарственного средства находится 200 мг этилового спирта.

При использовании Дексалгина существует вероятность появления головокружения, а также чувства сонливости, в связи с этим, у пациентов возможно снижение внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Дексалгин необходимо хранить в темном месте, при температуре не выше 25° C, с ограничением доступа детям. Срок годности равен пяти годам. Непосредственно после приготовления, раствор хранят 24 ч (в условиях защищенного от света места и при температуре 2-8° C).

Аналоги

Дексалгин является оригинальным препаратом. К аналогам относят такие инъекционные препараты как Фламадекс, а также Кетодексал.

Дексалгин раствор отпускается из аптек по рецепту. Средние цены варьируются в широких диапазонах в силу различных причин и составляют:

  • Упаковка 5 ампул по 2 мл 410-630 рублей.
  • Упаковка 10 ампул по 2 мл 640-875 рублей.

Самолечение опасно! Перед использованием Дексалгина раствора обратитесь к врачу!



Автор сайта: Алексей Борисов — практикующий невролог, отоневролог (специалист по вопросам головокружения).
— Окончил Иркутский государственный медицинский университет.
— Заведую кабинетом головокружения.
— Регулярно прохожу курсы повышения квалификации, участвую и выступаю с докладами на образовательных конференциях, в том числе с международным участием.
— Имею большое количество печатных научных публикаций.

Карлова Ольга Викторовна
Редакция : Ольга Карлова

Что делать, если болит зуб: ТОП-6 лучших обезболивающих от зубной боли

Содержание:

Что делать, если болит зуб? Таким вопросом периодически задается каждый человек. Поэтому apteka24.ua решила на него ответить и рассказать о самых действенных обезболивающих при зубной боли.

Зубная боль: причины возникновения

обезболивающее при зубной боли, обезболивающее от зубной боли, сильное обезболивающее при зубной боли, обезболивающие таблетки при зубной боли, как часто можно пить обезболивающее при зубной боли, лучшее обезболивающее при зубной боли, эффективное обезболивающее при зубной боли, что выпить если болит зуб, таблетка от зубной боли, зубная боль, нимесил от зубной боли, кетанов от зубной боли, средства от зубной боли, сильная зубная боль, препараты от зубной боли, при зубной боли, что делать если болит зуб, болит зуб, зуб реагирует на холодное и горячее, зубная боль причины, боль в зубе, зубная боль, лекарственные средства, анальгетики от зубной боли, нпвс при зубной боли, лекарственное средство, обезболивающее средство

Боль в зубе может появиться по нескольким причинам, а именно из-за действия механических (поток воздуха), термических (холод, тепло) и физических (сладкое, соленое) раздражителей. Она может быть как непродолжительной, так и длиться целый день, доставляя человеку дискомфорт.

Самой распространенной причиной зубной боли является кариес. К другим часто встречаемым причинам [Официальный источник] можно также отнести скалывание зуба и обнажение дентинных трубочек в области корня через апикальную рецессию десен (смещение края десны без воспаления), вызванную агрессивной чисткой зубов или оперативным вмешательством.

Кроме того, зубная боль может возникать после пломбирования и других стоматологических операций. Как правило, она длится недолго и пациенту рекомендуется выпить обезболивающий препарат и некоторое время воздержаться от приема пищи.

Возможные причины зубной боли:

  • пульпит (воспаление пульпы — внутренней ткани зуба);
  • периостит (воспаление периоста — надкостницы);
  • перикоронит (воспаление мягкой ткани вокруг прорезавшегося зуба);
  • бруксизм (скрежет) / шлифование зубов;
  • выраженная боль после удаления зубов (синдром сухой лунки).

При возникновении зубной боли следует немедленно обратиться к врачу. Только специалист сможет назначить эффективные обезболивающие таблетки при зубной боли.

Чаще всего стоматологи рекомендуют принимать лекарственные средства, представленные в следующем разделе.

Что выпить, если болит зуб: лучшие обезболивающие от зубной боли

обезболивающее при зубной боли, обезболивающее от зубной боли, сильное обезболивающее при зубной боли, обезболивающие таблетки при зубной боли, как часто можно пить обезболивающее при зубной боли, лучшее обезболивающее при зубной боли, эффективное обезболивающее при зубной боли, что выпить если болит зуб, таблетка от зубной боли, зубная боль, нимесил от зубной боли, кетанов от зубной боли, средства от зубной боли, сильная зубная боль, препараты от зубной боли, при зубной боли, что делать если болит зуб, болит зуб, зуб реагирует на холодное и горячее, зубная боль причины, боль в зубе, зубная боль, лекарственные средства, анальгетики от зубной боли, нпвс при зубной боли, лекарственное средство, обезболивающее средство

Существуют две группы препаратов, которые лучше всего использовать для устранения зубной боли. К ним относятся: анальгетики и НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Анальгетики от зубной боли

Эти медикаменты устраняют очаг боли с помощью воздействия на нервные окончания и центры боли в области головного мозга. Однако анальгетики, в отличие от НПВС, не влияют на воспалительные процессы и не могут устранить воспаление пульпы, надкостницы, десен.

Некоторые препараты из данной группы кроме болеутоляющего эффекта оказывают также и жаропонижающее действие — их называют анальгетиками-антипиретиками. Такие лекарства могут устранять зубную боль и сбивать повышенную температуру, которой она сопровождается. Таким образом анальгетики-антипиретики помогают избавиться сразу от двух неприятных симптомов.

Самым популярным и безопасным препаратом из рассматриваемой группы считается Парацетамол.

Этот медикамент обладает болеутоляющим и жаропонижающим свойствами. Он начинает действовать через 30 мин после приема, по прошествии этого же времени достигается максимальная концентрация действующего вещества в организме. Парацетамол можно применять детям с 6 лет (в таблетированной форме, дозировка 200 мг), взрослым, беременным и кормящим женщинам.

Эффект от препарата длится 4 часа. Данное средство также можно комбинировать с другими препаратами для усиления их эффективности. Парацетамол достаточно безопасен, так как имеет небольшой перечень побочных эффектов, а случаи их возникновения фиксируются крайне редко.

Противопоказания к применению:

  • хронический алкоголизм;
  • серьезные нарушения со стороны печени;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

Если у вас болит зуб и из-за этого повышается температура, то безопаснее всего выпить препарат, основным действующим веществом которого является парацетамол.

НПВС при зубной боли

обезболивающее при зубной боли, обезболивающее от зубной боли, сильное обезболивающее при зубной боли, обезболивающие таблетки при зубной боли, как часто можно пить обезболивающее при зубной боли, лучшее обезболивающее при зубной боли, эффективное обезболивающее при зубной боли, что выпить если болит зуб, таблетка от зубной боли, зубная боль, нимесил от зубной боли, кетанов от зубной боли, средства от зубной боли, сильная зубная боль, препараты от зубной боли, при зубной боли, что делать если болит зуб, болит зуб, зуб реагирует на холодное и горячее, зубная боль причины, боль в зубе, зубная боль, лекарственные средства, анальгетики от зубной боли, нпвс при зубной боли, лекарственное средство, обезболивающее средство

Нестероидные противовоспалительные средства подавляют выработку простагландинов (гормоноподобные вещества, вызывающие болевые ощущения и воспалительные процессы в организме), вследствие чего снижается болевой синдром и уменьшается воспаление. Кроме того, препараты из данной группы также обладают жаропонижающим эффектом.

Однако они вызывают большой перечень побочных эффектов для желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Поэтому их нужно принимать согласно инструкции и предписанию врача. Важно отметить, что медицинские специалисты не рекомендуют пить нестероидные противовоспалительные средства на голодный желудок, так как это может привести к негативным последствиям.

Существует перечень противопоказаний, при которых не следует принимать НПВС:

  • совместный прием с другими препаратами из группы НПВС;
  • аллергические реакции на действующие и вспомогательные вещества нестероидных противовоспалительных таблеток от зубной боли, а также порошков, мазей и суспензий;
  • тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, болезнь Крона, язвенный колит) в стадии обострения;
  • перенесенные операции на сердце и прогрессирующие заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • наличественные или недавно перенесенные внутренние кровотечения;
  • нарушения свертывания крови.

Если у вас возникла зубная боль и нет вышеперечисленных противопоказаний, то вы можете выпить таблетку НПВС.

К самым эффективным обезболивающим при зубной боли из группы нестероидных противовоспалительных средств относят: Нурофен, Нимесил, Кетанов, Дексалгин и Олфен.

обезболивающее при зубной боли, обезболивающее от зубной боли, сильное обезболивающее при зубной боли, обезболивающие таблетки при зубной боли, как часто можно пить обезболивающее при зубной боли, лучшее обезболивающее при зубной боли, эффективное обезболивающее при зубной боли, что выпить если болит зуб, таблетка от зубной боли, зубная боль

Используется для облегчения слабой и умеренной зубной боли. Главное действующее вещество — ибупрофен, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 45 минут, если принимать препарат натощак, или через 2 часа, если пить его на полный желудок.

После перорального приема ибупрофен быстро всасывается и начинает купировать болевой синдром, снимать воспаление и снижать температуру. Полувыведение препарата длится 2 часа.

Кроме стандартных для НПВС противопоказаний, ибупрофен также нельзя применять женщинам в последнем триместре беременности, так как это может негативно сказаться на здоровье малыша.

Нурофен в таблетированном виде при зубной боли можно пить детям старше 6 лет, если масса их тела превышает отметку в 20 кг.

Чтобы избежать негативных реакций со стороны желудка и всего желудочно-кишечного тракта, препарат рекомендовано принимать после приема пищи.

Таблетки ибупрофена, которые покрыты пленочной оболочкой, уменьшают риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Главным действующим веществом препарата является нимесулид. Нимесил — это порошок светло-желтого цвета, который имеет ярко выраженный цитрусовый запах.

При пероральном приеме нимесулид быстро всасывается в желудке и попадает в кровоток, а максимальная концентрация в плазме крови 100 г данного действующего вещества достигается через 2-3 часа после приема.

Нимесил от зубной боли советуют принимать после еды. Порошок нимесулид нужно высыпать в стакан, залить 100 мл воды, перемешать и выпить.

Дополнительным противопоказанием к его применению, кроме общих противопоказаний для группы НПВС, считается совместный прием нимесулида с анальгетиками и наличие инфекционной лихорадки.

Его нельзя принимать детям младше 12 лет, беременным, кормящим матерям и людям с заболеваниями почек или печени.

обезболивающее при зубной боли, обезболивающее от зубной боли, сильное обезболивающее при зубной боли, обезболивающие таблетки при зубной боли, как часто можно пить обезболивающее при зубной боли, лучшее обезболивающее при зубной боли, эффективное обезболивающее при зубной боли, что выпить если болит зуб, таблетка от зубной боли, зубная боль, нимесил от зубной боли

Данный препарат применяют против сильной и умеренно выраженной зубной боли. В его составе основным действующим веществом является кеторолак трометамин. Кетанов не вызывает зависимость, а силу его обезболивающего действия сравнивают с морфином. Это лекарственное средство намного сильнее и эффективнее, чем другие представителе группы НПВС.

Кетанов от зубной боли оказывает эффект по прошествии 60 минут после того, как человек выпьет таблетку, а максимальное действие препарата проявляется через 2-3 часа.

Медикамент следует принимать на полный желудок, потому что, если выпить обезболивающее средство натощак, увеличивается риск возникновения побочных эффектов. За несколько часов до и после приема Кетанов рекомендовано не есть жирную пищу, так как она замедляет скорость его действия.

Нужно обратить внимание, что наличие у человека крапивницы, бронхиальной астмы, цереброваскулярного кровотечения и ангины считается противопоказаниями к применению препарата.

Детям разрешено пить Кетанов при сильной зубной боли только с 16 лет, а кормящим женщинам, беременным и людям с хроническими болезнями сердца, почек и печени его не назначают.

Основной компонент — декскетопрофен. Дексалгин снимает зубную боль через 30 минут после перорального приема. Продолжительность обезболивающего эффекта равна 4-6 часам, а длительность выведения медикамента из организма составляет 1-3 часа.

Дексалгин противопоказан к применению пациентам с бронхиальной астмой и геморрагическим диатезом. Кроме того, его строго запрещено пить детям, женщинам в период лактации, беременным и с осторожностью нужно принимать людям старше 65-летнего возраста. А пациентам, у которых есть проблемы с почками и печенью, нужно уменьшать его минимальную дозировку.

Дексалгин должен назначать врач, так как данное лекарство, как и все препараты НПВС, отпускается по рецепту.

Основное действующее вещество — диклофенак. Он угнетает биосинтез простагландинов, тем самым подавляет зубную боль и воспалительный процесс. Также может сбивать повышенную температуру тела.

Противопоказаниями к применению Олфена являются:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия или перенесенный инфаркт миокарда;
  • заболевание периферических артерий;
  • цереброваскулярные патологии.

Действие начинает проявляться через 30 мин после приема, а максимальная концентрация в крови — по прошествии 120 минут.

Олфен отпускается по рецепту после того, как его выпишет врач.

Как часто можно пить обезболивающее при зубной боли

Все вышеперечисленные препараты при зубной боли пьют симптоматически. Они не рассчитаны на длительный прием.

Обезболивающие лекарственные средства должен назначать врач и указывать в назначении частоту и продолжительность приема. После стоматологических операций, как правило, прописывают сильные обезболивающие при зубной боли, к которым относят Нимесил, Кетанов, Олфен, Дексалгин. А при умеренной и слабой зубной боли, которая возникла первый раз, можно выпить парацетамол или ибупрофен.

Любой препарат НПВС рекомендовано принимать после еды в предписанных врачом дозировках.

Если зуб реагирует на холодное и горячее и болит, то вам нужно обратиться к стоматологу. Врач выявит причину неприятных ощущений и займется ее лечением.

При повторяющихся приступах зубной боли немедленно обращайтесь к специалисту.

А если у вас из-за зубной боли поднялась температура, то следует точно знать, какой препарат принять, чтобы эффективно ее сбить. Поэтому предлагаем ознакомиться с нашим новым материалом о том, что лучше от температуры — ибупрофен или парацетамол.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Источники

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Карлова Ольга Викторовна
Редакция : Ольга Карлова

Установи приложение и получи скидку 10% на первую покупку

Vidal

ДЕКСАЛГИН 25, таблетки

ДЕКСАЛГИН 25: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на обеих сторонах.

1 таб.
декскетопрофена трометамол 36.9 мг,
что соответствует содержанию декскетопрофена 25 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 141.2 мг, крахмал кукурузный - 49.6 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 27.1 мг, глицерил пальмитостеарат - 5.2 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза - 1.34 мг, титана диоксид (Е171) - 0.36 мг, макрогол 6000 - 0.6 мг, пропиленгликоль - 0.42 мг.

10 шт. - блистеры (1) - коробки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - коробки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема, длительность действия - 4-6 ч.


Фармакокинетика

После приема препарата внутрь C max декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Связывание с белками плазмы - 99%. Средний V d - менее 0.25 л/кг. T 1/2 составляет 1.65 ч. Подвергается метаболизму. Выводится главным образом почками в виде метаболитов.

  • Задать вопрос
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства
  • Записаться к врачу

Показания

Для приема внутрь: болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Для парентерального введения: купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч. послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматическая боль, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль); симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартриты: анкилозирующий спондилит, реактивный артрит, псориатический артрит).

Противопоказания

Дозировка

Для приема внутрь средняя разовая доза составляет 12.5 мг - 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения - не более 3-5 дней.

При парентеральном введении (в/м или в/в) рекомендуемая доза для взрослых составляет 50 мг каждые 8-12 ч.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, пациентов пожилого возраста начальная доза - не более 50 мг/сут.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко - изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении с препаратами лития возможно повышение концентрации последнего в плазме крови.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т.к. концентрация последнего в плазме крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.

Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения.

Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Требуется особая осторожность при одновременном применении декскетопрофена с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Поскольку декскетопрофен может вызвать снижение способности к концентрации внимания, следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
раствор для внутривенного и внутримышечного введения 25 мг/мл 1 5 10
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 25 мг 4 10 20 30

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Дексалгин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Дексалгин
  • Срок годности препарата Дексалгин
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 амп.
активное вещество:
декскетопрофена трометамол 73,8 мг
(соответствует 50 мг декскетопрофена)
вспомогательные вещества: этанол 96% — 200 мг; натрия хлорид — 8 мг; натрия гидроксид — до рН 7,4; вода для инъекций — до 2 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор с характерным запахом спирта.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Декскетопрофена трометамол — действующее вещество препарата Дексалгин ® — НПВС , оказывающее анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза ПГ на уровне ЦОГ-1 и ЦОГ-2 .

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после парентерального введения. Продолжительность анальгезирующего эффекта после введения в дозе 50 мг составляет 4–8 ч.

При комбинированной терапии с анальгетиками опиоидного ряда декскетопрофена трометамол значительно (до 30–45%) снижает потребность в опиоидах.

Фармакокинетика

Всасывание. Cmax после в/м введения декскетопрофена трометамола достигается в среднем через 20 мин (10–45 мин). AUC после однократного введения в дозе 25–50 мг пропорциональна дозе, как при в/м , так и при в/в введении. Соответствующие фармакокинетические параметры сходны после однократного и повторного в/м или в/в введения, что указывает на отсутствие кумуляции препарата.

Распределение. Для декскетопрофена трометамола характерен высокий уровень связывания с белками плазмы (99%). Среднее значение Vd составляет менее 0,25 л/кг, время полураспределения составляет около 0,35 ч.

Выведение. Главным путем выведения декскетопрофена является конъюгация его с глюкуроновой кислотой с последующим выделением через почки. T1/2 декскетопрофена трометамола составляет около 1–2,7 ч. У лиц пожилого возраста наблюдается удлинение T1/2 (как после однократного, так и после повторного в/м или в/в введения), в среднем до 48%, и снижение общего клиренса препарата.

Показания препарата Дексалгин ®

купирование болевого синдрома различного генеза ( в т.ч. послеоперационные, посттравматические боли, боль при метастазах в кости, почечных коликах, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль);

симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата ( в т.ч. ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз).

Противопоказания

повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС , или любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, другие активные кровотечения ( в т.ч. подозрение на внутричерепное кровотечение), антикоагулянтная терапия;

желудочно-кишечные заболевания (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);

тяжелые нарушения функции печени (10–15 баллов по шкале Чайлд-Пью);

тяжелые нарушения функции почек ( Cl креатинина в т.ч. в анамнезе);

тяжелая сердечная недостаточность;

лечение болевого синдрома при аортокоронарном шунтировании;

геморрагический диатез или другие нарушения коагуляции;

Дексалгин ® противопоказан для невраксиального (эпидурального или подоболочечного, внутриоболочечного) введения из-за входящего в состав препарата этанола.

С осторожностью: аллергические состояния в анамнезе; нарушение системы кроветворения; системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани; одновременная терапия другими лекарственными препаратами (см. «Взаимодействие»); предрасположенность к гиповолемии; ишемическая болезнь сердца; пожилой возраст (старше 65 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Дексалгин ® при беременности и в период лактации противопоказано.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты при применении декскетопрофена трометамола, как и при применении других препаратов декскетопрофена, приведены ниже по нисходящей частоте возникновения: часто (1–10% пациентов); нечасто (0,1–1% пациентов); редко (0,01–0,1% пациентов); очень редко (менее 0,01% пациентов), включая отдельные сообщения.

Со стороны кровеносной и лимфатической систем: редко — анемия; очень редко — нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны ЦНС : нечасто — головная боль, головокружение, бессонница, сонливость; редко — парестезия.

Со стороны органов чувств: нечасто — нечеткость зрения; редко — шум в ушах.

Со стороны ССС : нечасто — артериальная гипотензия, чувство жара, гиперемия кожных покровов; редко — экстрасистолия, тахикардия, артериальная гипертензия, периферический отек, поверхностный тромбофлебит.

Со стороны дыхательной системы: редко — брадипноэ; очень редко — бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны ЖКТ : часто — тошнота, рвота; нечасто — абдоминальная боль, диспепсия, диарея, запор, гематемезис, сухость во рту; редко — эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ , включая кровотечения и перфорации, анорексия; очень редко — поражение поджелудочной железы.

Со стороны печени и желчного пузыря: редко — повышение активности печеночных ферментов, желтуха; очень редко — поражение печени.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — полиурия, почечная колика; очень редко — нефрит или нефротический синдром.

Со стороны репродуктивной системы: редко — нарушение менструального цикла (у женщин), нарушение функции предстательной железы (у мужчин).

Со стороны опорно-двигательного аппарата: редко — мышечный спазм, затруднение движений в суставах.

Со стороны кожных покровов: нечасто — дерматит, сыпь, потливость; редко — крапивница, угревая сыпь; очень редко — тяжелые кожные реакции (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла), ангионевротический отек, аллергический дерматит, фотосенсибилизация.

Со стороны обмена веществ: редко — гипергликемия, гипогликемия, гипертриглицеридемия.

Со стороны лабораторных показателей: редко — кетонурия, протеинурия.

Местная и общая реакции: часто — боль в месте инъекции; нечасто — воспалительная реакция, гематома, геморрагии в месте инъекции, чувство жара, озноб, утомление; редко — боль в спине, обморок, лихорадка; очень редко — анафилактический шок, отек лица.

Прочие нарушения: асептический менингит, возникающий преимущественно у пациентов с системной красной волчанкой или смешанными заболеваниями соединительной ткани, гематологические нарушения (пурпура, апластическая и гемолитическая анемии); редко — агранулоцитоз и гипоплазия костного мозга.

Взаимодействие

Дексалгин ® нельзя смешивать в одном шприце с раствором допамина, прометазина, пентазоцина, петидина или гидроксизина (образуется осадок).

Дексалгин ® можно смешивать в одном шприце с раствором гепарина, лидокаина, морфина и теофиллина.

Дексалгин ® , разбавленный раствор для инфузий, нельзя смешивать с прометазином или пентазоцином.

Дексалгин ® , разбавленный раствор для инфузий, совместим со следующими растворами для инъекций: дофамина, гепарина, гидроксизина, лидокаина, морфина, петидина и теофиллина.

При хранении разбавленных растворов для инфузий препарата Дексалгин ® в пластиковых контейнерах или при использовании инфузионных систем, изготовленных из этилвинилацетата, целлюлозы пропионата, ПЭНП или ПВХ , абсорбции действующего вещества перечисленными материалами не происходит.

Нижеследующие взаимодействия характерны для всех НПВС .

Нежелательные комбинации

С другими НПВС , включая салицилаты в высоких дозах (более 3 г/сут): одновременное назначение нескольких НПВС вследствие синергического эффекта повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений и язв.

С пероральными антикоагулянтами, гепарином, в дозах, превышающих профилактические, и тиклопидином: повышение риска возникновения кровотечений в связи с ингибированием агрегации тромбоцитов и поражением слизистой оболочки ЖКТ .

С препаратами лития: НПВС повышают уровень лития в крови, вплоть до токсического, в связи с чем данный показатель необходимо контролировать при назначении, изменении дозы и после отмены НПВС .

С метотрексатом в высоких дозах (15 мг/нед и более): повышение гематологической токсичности метотрексата в связи со снижением его почечного клиренса на фоне терапии НПВС .

С гидантоинами и сульфаниламидными препаратами: риск увеличения токсического действия этих препаратов.

Комбинации, требующие осторожности

С диуретиками, ингибиторами АПФ : терапия НПВС связана с риском развития острой почечной недостаточности у обезвоженных пациентов (снижение гломерулярной фильтрации, обусловленное сниженным синтезом ПГ). НПВС могут уменьшать гипотензивный эффект некоторых препаратов. При одновременном назначении с диуретиками необходимо убедиться в том, что водный баланс пациента адекватен, и провести контроль функции почек перед назначением НПВС .

С метотрексатом в низких дозах (менее 15 мг/нед): повышение гематологической токсичности метотрексата в связи со снижением его почечного клиренса на фоне терапии НПВС . Необходимо проводить еженедельный подсчет клеток крови в первые недели одновременной терапии. При наличии нарушения функции почек даже в легкой степени, а также у лиц пожилого возраста необходимо тщательное медицинское наблюдение.

С пентоксифиллином: повышение риска развития кровотечений. Необходим интенсивный клинический мониторинг и частая проверка времени кровотечения (времени свертываемости крови).

С зидовудином: риск повышения токсического действия на эритроциты, обусловленного воздействием на ретикулоциты, с развитием тяжелой анемии через неделю после назначения НПВС . Необходимо провести подсчет всех клеток крови и ретикулоцитов через 1–2 нед после начала терапии НПВС .

С сульфаниламидными препаратами: НПВС могут усиливать гипогликемическое действие сульфонилмочевины вследствие вытеснения ее из мест связывания с белками плазмы.

С препаратами низкомолекулярного гепарина: повышение риска развития кровотечений.

Комбинации, которые необходимо принимать во внимание

С β-адреноблокаторами: НПВС могут уменьшать гипотензивный эффект β-адреноблокаторов, что обусловлено ингибированием синтеза ПГ .

С циклоспорином и такролимусом: НПВС могут увеличивать нефротоксичность, что опосредовано действием ренальных ПГ . Во время проведения одновременной терапии необходимо контролировать функцию почек.

С тромболитиками: повышенный риск развития кровотечений.

С пробенецидом: концентрации НПВС в плазме могут повышаться, что может быть обусловлено ингибирующим эффектом на почечную тубулярную секрецию и/или конъюгацию с глюкуроновой кислотой, что требует коррекции дозы НПВС .

С сердечными гликозидами: НПВС могут приводить к повышению концентрации гликозидов в плазме.

С мифепристоном: в связи с теоретическим риском изменения эффективности мифепристона под влиянием ингибиторов синтеза ПГ НПВС не следует назначать ранее чем через 8–12 сут после отмены мифепристона.

С ципрофлоксацином: данные, полученные в экспериментальных исследованиях на животных, указывают на высокий риск развития конвульсий при назначении НПВС на фоне терапии ципрофлоксацином в высоких дозах.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза для взрослых: 50 мг каждые 8–12 ч. При необходимости возможно повторное введение препарата с интервалом 6 ч. Суточная доза составляет 150 мг.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции печени и/или почек терапию препаратом Дексалгин ® следует начинать с более низких доз; суточная доза составляет 50 мг.

Дексалгин ® предназначен для краткосрочного (не более 2 дней) применения в период острого болевого синдрома. В дальнейшем возможен перевод пациента на пероральные анальгетики.

Техника проведения в/м инъекции. Содержимое 1 амп. (2 мл) медленно вводят глубоко в/м .

Техника проведения в/в инъекции. При необходимости содержимое 1 амп. (2 мл) препарата Дексалгин ® можно ввести путем медленной в/в инъекции продолжительностью не менее 15 с.

Техника проведения в/в инфузии. Содержимое 1 амп. (2 мл) разводят в 30–100 мл физиологического раствора, раствора глюкозы или раствора Рингера (лактат). Раствор следует готовить в асептических условиях и всегда защищать от воздействия дневного света. Разбавленный раствор (должен быть прозрачным) вводят путем медленной в/в инфузии продолжительностью 10–30 мин.

Передозировка

Симптомы: тошнота, анорексия, абдоминальная боль, головная боль, головокружение, дезориентация, бессонница.

Лечение: симптоматическая терапия; при необходимости — промывание желудка, диализ.

Особые указания

У пациентов с нарушениями со стороны ЖКТ или желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе необходим постоянный контроль. В случае возникновения желудочно-кишечного кровотечения или язвы терапию препаратом Дексалгин ® следует отменить.

Так как все НПВС могут ингибировать агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения вследствие замедления синтеза ПГ , в контролируемых клинических исследованиях было изучено одновременное назначение декскетопрофена трометамола и препаратов низкомолекулярного гепарина в профилактических дозах в послеоперационном периоде. Никакого воздействия на параметры коагуляции не наблюдалось. Тем не менее, при одновременном назначении препарата Дексалгин ® с другими препаратами, влияющими на свертываемость крови, необходим тщательный медицинский контроль.

Как и другие НПВС , Дексалгин ® может приводить к повышению уровня креатинина и азота в плазме крови. Как и другие ингибиторы синтеза ПГ , Дексалгин ® может оказывать побочное действие на мочевыделительную систему, что может привести к развитию гломерулонефрита, интерстициального нефрита, папиллярного некроза, нефротического синдрома и острой почечной недостаточности.

Как и в случае применения других НПВС , на фоне терапии препаратом Дексалгин ® может наблюдаться небольшое преходящее повышение некоторых печеночных показателей, а также значительное повышение уровня АСТ и АЛТ в сыворотке крови. При этом контроль печеночной и почечной функций необходим у лиц пожилого возраста. В случае значительного повышения соответствующих показателей Дексалгин ® следует отменить.

Как и другие НПВС , декскетопрофена трометамол может маскировать симптомы инфекционных заболеваний. В случае обнаружения признаков бактериальной инфекции или ухудшения самочувствия на фоне терапии препаратом Дексалгин ® пациенту необходимо сразу обратиться к врачу.

В каждой ампуле препарата Дексалгин ® содержится 200 мг этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В связи с возможным головокружением и сонливостью в период приема препарата Дексалгин ® способность к концентрации внимания и быстрота психомоторных реакций у пациентов могут снижаться.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного внутримышечного и введения, 25 мг/мл. По 2 мл препарата в ампулах темного стекла (тип I) с белой точкой в верхней части ампулы. По 5 амп. в упаковке контурной пластиковой (поддон) в картонной пачке.

Производитель

А. Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л., Италия.

Фирма-дистрибьютор: Берлин-Хеми АГ, Германия.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Дексалгин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Дексалгин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Дексалгин

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Болевой синдром легкой и средней интенсивности (различного генеза): острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз), альгодисменорея, зубная боль. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, в т.ч. к др. НПВП; острые (в т.ч. подозрение) и хронические заболевания ЖКТ (в т.ч. в анамнезе): болезнь Крона, язвенный колит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; кровотечения (в т.ч. желудочно-кишечные) и склонность к ним, одновременный прием антикоагулянтов, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), декомпенсированная ХСН, почечная и/или печеночная недостаточность, полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевания печени, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, беременность, период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (для ускорения всасывания рекомендуется прием за 30 мин до еды), по 12.5 мг препарата до 6 раз в сутки (в зависимости от интенсивности боли) или по 25 мг до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 75 мг, у пожилых пациентов, пациентов с нарушением функции печени или почек (незначительно выраженным) - 50 мг. Курс лечения препаратом - не более 3-5 дней.

В/м или в/в (не более 2 дней, далее переходят на пероральный прием) по 50 мг каждые 8-12 ч. Максимальная суточная доза препарата - 150 мг. У пожилых и при заболеваниях печени или почек дозы должны быть снижены, максимальная суточная доза - 50 мг.

Фармакологическое действие

НПВП, производное пропионовой кислоты, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектами; выраженность противовоспалительного действия - незначительна. Механизм действия связан с неизбирательным ингибированием ЦОГ1 и ЦОГ2 и нарушением синтеза Pg.

Анальгезирующий эффект наступает через 30 мин и продолжается 4-6 ч.

Побочные действия

Частота: часто - 1-10%, нечасто - 0.1-1%, редко - 0.01-0.1%, очень редко - менее 0.01%.

Со стороны органов кроветворения: редко - анемия, в т.ч. апластическая и гемолитическая, пурпура, агранулоцитоз, гипоплазия костного мозга; очень редко - нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; нечасто - боль в животе, диспепсия, диарея, запор, кровавая рвота, сухость слизистой оболочки полости рта; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, включая кровотечения и перфорации, анорексия, повышение активности "печеночных" ферментов, желтуха; очень редко - нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль, головокружение, бессонница, сонливость; редко - парестезия.

Со стороны органов чувств: нечасто - нечеткость зрительного восприятия; редко - шум в ушах.

Со стороны ССС: нечасто - снижение АД, ощущение жара, гиперемия кожных покровов; редко - экстрасистолия, тахикардия, повышение АД, периферические отеки, тромбофлебит поверхностных вен.

Со стороны дыхательной системы: редко - брадипноэ; очень редко - бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - полиурия, почечная колика; очень редко - нефрит, нефротический синдром.

Со стороны репродуктивной системы: редко - дисменорея, нарушение функции предстательной железы.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: редко - спазм мышц, затруднение движений в суставах.

Со стороны кожных покровов: нечасто - дерматит, сыпь, потливость; редко - крапивница, угри; очень редко - синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, ангионевротический отек, аллергический дерматит, фотосенсибилизация.

Со стороны обмена веществ: редко - гипергликемия, гипогликемия, гипертриглицеридемия.

Со стороны лабораторных показателей: редко - кетонурия, протеинурия.

Местные реакции: часто - боль в месте инъекции; нечасто - воспалительная реакция, гематома, кровотечения.

Аллергические реакции на компоненты препарата: очень редко - анафилактический шок, отек лица.

Прочие: нечасто - чувство жара, озноб, утомляемость, асептический менингит, возникающий преимущественно у пациентов с СКВ или смешанными заболеваниями соединительной ткани.

Особые указания

Препарат не предназначен для длительного лечения.

В случае возникновения головокружения и сонливости не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (включая вождение транспорта).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу препарата минимально возможным коротким курсом.

Может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

В каждой ампуле раствора препарата содержится 200 мг этанола.

Взаимодействие

При совместном применении с др. анальгезирующими и противовоспалительными ЛС - усиление действия.

При одновременном применении с антикоагулянтами, препаратами Li+, метотрексатом, фенитоином, пентоксифиллином, зидовудином, сульфонамидами - усиление побочных эффектов.

Необходимо применять с осторожностью с диуретиками, ингибиторами АПФ - риск развития острой почечной недостаточности у обезвоженных пациентов; снижение гипотензивного эффекта данных ЛС.

Снижает эффект гипотензивных ЛС.

Повышает нефротоксичность циклоспорина и такролимуса.

Повышает риск развития кровотечений на фоне приема тромболитиков.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают почечную тубулярную секрецию декскетопрофена, что требует коррекции дозы последнего.

Повышает концентрацию сердечных гликозидов в плазме.

Не следует назначать ранее, чем через 8-12 сут после приема мифепристона (риск снижения эффективности последнего).

Повышает риск развития судорог на фоне приема высоких доз ципрофлоксацина.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Дексалгин


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.