Нуралгон от зубной боли

Опубликовано: 15.10.2021

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нуралгон ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, на поперечном разрезе ядро белого цвета.

1 таб.
ибупрофен400 мг
парацетамол325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), крахмал картофельный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки: Opadry ® II (85F18422) (поливиниловый спирт, титана диоксид, макрогол 4000 (ПЭГ 4000), тальк).

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
14 шт. - банки (1) - пачки картонные.
28 шт. - банки (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки (1) - пачки картонные.
50 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
56 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
60 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
90 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
100 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
112 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
120 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция - высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 90%. T 1/2 - 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени - с желчью.

Парацетамол. Абсорбция - высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

Показания активных веществ препарата Нуралгон ®

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
J01 Острый синусит
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J04 Острый ларингит и трахеит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J32 Хронический синусит
J35.0 Хронический тонзиллит
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
M79.7 Фибромиалгия (в т.ч. фибромиозит, фиброзит)
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.2 Перелом в неуточненной области тела
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Нуралгон 400мг+325мг, 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой

Доставка на дом

Аналоги и заменители

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения
  • Состав
  • Инструкция

  • Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • Миалгия;
  • Невралгия;
  • Боли в спине;
  • Суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • Боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • Зубная боль;
  • Альгодисменорея.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП);
  • Эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • Гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы, внутричерепные кровоизлияния;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов NYHA);
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • Поражение зрительного нерва;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания системы крови;
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • Беременность (III триместр);
  • Детский возраст до 18 лет.
С осторожностью
  • Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, заболевания периферических артерий, артериальная гипертензия, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия.
  • Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ, наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, язвенный колит в анамнезе.
  • Вирусный гепатит, печеночная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией.
  • Почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром.
  • Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма.
  • Системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита.
  • Ветряная оспа, тяжелые соматические заболевания, сахарный диабет.
  • Одновременный прием других НПВП, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).
  • Пожилой возраст, курение, алкоголизм.
  • Беременность I-II триместр, период грудного вскармливания.

Применение при беременности

В I и II триместрах беременности применение препарата Нуралгон® возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. Регулярное применение НПВП в III триместре беременности может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода и, как следствие персистирующую легочную гипертензию у новорожденных. НПВП могут задерживать наступление и продлевать роды.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания рекомендуется прекратить кормление грудью.

  • Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
  • По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в данной инструкции.

Действующие вещества:
Ибупрофен 400,0 мг и парацетамол 325,0 мг.

Вспомогательные вещества:
Целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), крахмал картофельный, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Оболочка:
OPADRY® II (85F18422). Состав пленочной оболочки: поливиниловый спирт, титана диоксид, макрогол 4000 (ПЭГ 4000), тальк.

Vidal

Нуралгон, таблетки

Нуралгон: инструкция по применению и отзывы

Действующие вещества

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, на поперечном разрезе ядро белого цвета.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), крахмал картофельный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки: Opadry II (85F18422) (поливиниловый спирт, титана диоксид, макрогол 4000 (ПЭГ 4000), тальк).

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
14 шт. - банки (1) - пачки картонные.
28 шт. - банки (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки (1) - пачки картонные.
50 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
56 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
60 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
90 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
100 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
112 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).
120 шт. - банки (1) - коробки картонные (для стационаров).

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.


Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция - высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 90%. T 1/2 - 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени - с желчью.

Парацетамол. Абсорбция - высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

  • Задать вопрос оториноларингологу
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства
  • Записаться к оториноларингологу

Показания

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Дозировка

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Содержание:

  1. Виды таблеток от зубной боли
  2. Наиболее популярные обезболивающие при зубной боли
    2.1. Медикаменты на основе нимесулида
    2.2. Продукты с кетопрофеном
    2.3. Препараты, активным веществом которых является кеторолак
    2.4. Медикаменты, включающие декскетопрофен
    2.5. Лекарства с флупиртином
    2.6. Средства с мебеверином
    2.7. Медикаменты с ибупрофеном
    2.8. Средства с парацетамолом
  3. Когда разрешено использовать обезболивающее

Зубное обезболивающее - Линия Улыбки

Если ноет зуб, сложно от этого отвлечься. Связанный с этим фискомфорт лишает человека возможности вести нормальный образ жизни, заставляет принимать различные лекарства. Нередко, чтобы обезболить зубную боль, люди долгое время пьют сильные препараты. Ясно, что такой подход к проблеме нельзя назвать правильным.

Если возникла необходимость в использовании болеутоляющего, значит, есть серьезная стоматологическая проблема. Ее нужно устранить. Запись к стоматологу — лучшее решение в такой ситуации. Не нужно искать, какие таблетки способны помочь на длительное время. Медикаменты лишь убирают негативную симптоматику, но не лечат саму болезнь. Откладывая терапию на потом, можно столкнуться с тяжелыми осложнениями и даже адентией.

Виды таблеток от зубной боли

Медикаментов для зубов достаточно много. Между собой они отличаются по:

  • действующему веществу;
  • дозировкам;
  • фармакологическому действию;
  • побочным эффектам;
  • противопоказаниям.

Виды таблеток от зубной боли - Линия Улыбки

Каждый класс борется со своим «врагом». Чаще всего пациентам стоматологических клиник назначают анальгетики. Проникая в системный кровоток, они минимизируют стимуляцию нервных волокон и препятствуют прохождению интенсивных болевых импульсов.

Что касается спазмолитиков, то их нельзя назвать эффективным зубным обезболивающим. Препараты этой группы больше подходят при состояниях, спровоцированных спазмом гладкой мускулатуры. Они влияют на симпатическую нервную систему. Купируют дискомфорт при нарушениях в работе почек, желудочно-кишечного тракта, гинекологических патологиях, мигренях. Однако при слабой боли они тоже способны помочь.

Многим клиентам клиники стоматологии выписывают нестероидные противовоспалительные (НПВС). Это средства, обладающие жаропонижающим и противовоспалительным действием. Они быстро купируют распространение воспалительных процессов, в том числе в полости рта.

Наиболее популярные обезболивающие при зубной боли

Наиболее популярные обезболивающие при зубной боли - Линия Улыбки

В перечень фармацевтических разработок, которые эффективно справляются с негативной стоматологической симптоматикой, можно включить те, что содержат:

  • нимесулид;
  • кетопрофен;
  • кеторолак;
  • декскетопрофен;
  • флупиртин;
  • мебеверин;
  • ибупрофен;
  • парацетамол.

Медикаменты на основе нимесулида

Это вещество относится к классу НПВС и признано качественным анальгетиком. Но использовать его при стоматологических проблемах нужно с осторожностью, так как возможны нарушения в деятельности ЖКТ, аллергические и анафилактоидные реакции, отеки, задержка мочи, одышка, бронхоспазм, снижение остроты зрения.

Нимесулидом запрещено лечиться детям младше двенадцати лет , лицам с бронхиальной астмой, язвой желудка, болезнью Крона, тяжелой почечной недостаточностью. Не подходит он также беременным и кормящим женщинам, алко- и наркозависимым.

Продукты с кетопрофеном

Представитель группы НПВС. Проявляет антивоспалительные свойства. Его выпускают в виде таблеток, капсул, суппозиториев, раствора для внутримышечного и внутривенного введения. Соединение отлично справляется с острой болью, обусловленной глубоким кариесом, пульпитом. Но от его использования должны отказаться пациенты с ЯБЖДПК, патологиями почек и печени, нарушениями свертываемости крови.

Ограничение по возрасту для использования кетопрофена — 18 лет. Будущим и кормящим матерям он также противопоказан.

Препараты, активным веществом которых является кеторолак

Активное вещество кеторолак - Линия Улыбки

Отлично купируют болевую симптоматику при заболеваниях ротовой полости, обладают умеренным жаропонижающим действием. В перечень противопоказаний к приему входят:

  • гиповолемия;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в период обострения;
  • воспалительные патологии кишечника;
  • тяжелая недостаточность почек;
  • гипокоагуляция;
  • болезни почек.

Пациенты младше 16 лет не могут лечиться кеторолаком.

Медикаменты, включающие декскетопрофен

Отпускаются строго по рецепту врача. Противопоказаны беременным, кормящим, людям с заболеваниями желудка и кишечника, склонностью к кровотечениям.

Чаще всего декскетопрофен хорошо переносится больными, но иногда вызывает артериальную гипертонию, кожные высыпания, бронхоспазм, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.

Лекарства с флупиртином

Это сильные обезболивающие, относящиеся к категории неопиоидных анальгетиков центрального действия. Помогают быстро справиться с дискомфортом средней степени тяжести у взрослых. Эффективны при негативной симптоматике, спровоцированной:

  • объемной кариозной полостью;
  • воспалением нервно-сосудистого пучка;
  • гингивитом;
  • стоматитом;
  • пародонтитом.

Противопоказаны при болезнях печени, алкоголизме, повышенном уровне печеночных ферментов, звоне в ушах, возрасте младше восемнадцати лет. Не следует принимать препараты с флупиртином долго, так как они дают большую нагрузку на печень.

Средства с мебеверином

Средства с мебеверином - Линия Улыбки

Мебеверин — миотропный спазмолитик . Он препятствует сокращению мышечных волокон и устраняет болезненные спазмы. Не подходит детям до 12 лет.

Средство нельзя применять при индивидуальной непереносимости любого из его компонентов. В целом оно характеризуется высоким профилем безопасности и даже может использоваться беременными женщинами (в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода).

Медикаменты с ибупрофеном

Это активное вещество можно найти в составах Нурофена, МИГа и др. Оно относится к нестероидным противовоспалительным. В аптеках подлежит безрецептурному отпуску.

Ибупрофен очень часто используется при стоматологических патологиях. Это связано с тем, что его можно найти в домашней аптечке каждого (его там держат в качестве жаропонижающего). Средство хорошо справляется с болевой симптоматикой средней степени выраженности. Обезболивающий эффект, обеспечиваемый им, сохраняется около семи часов. Эффективно снимает воспаление.

Но ибупрофен нельзя принимать при заболеваниях желудка. Он сильно раздражает слизистые оболочки органа, что может усугубить течение желудочной патологии.

Средства с парацетамолом

Это самые доступные анальгетики и жаропонижающие. Они хорошо борются с умеренной болезненной симптоматикой. Если сравнивать парацетамол с более популярными аналогами, то у него гораздо меньше побочных эффектов. Поэтому его допустимо использовать при лечении маленьких детей. Также его могут принимать кормящие, беременные женщины.

Когда разрешено использовать обезболивающее

Когда разрешено использовать обезболивающее - Линия Улыбки

Все ситуации, в которых допустимо бороться с болезненной симптоматикой с помощью НПВС, условно можно разделить на две большие группы:

  • период восстановления после перенесенного стоматологического лечения;
  • время, предшествующее обращению к стоматологу.

В первом случае принимать препарат нужно столько времени, сколько сказал доктор. Превышать дозировки и частоту его использования нельзя. Если состав не помогает, нужно проконсультироваться с дантистом по поводу его замены.

Во втором случае допускается разовый прием безрецептурного средства. Так можно поступить, если попасть к врачу сегодня не представляется возможным, а разрушенная единица очень сильно ноет. Но постоянно пить анальгетики или НПВС, откладывая визит в центр стоматологии, недопустимо.

  • Формы выпуска 1
  • Интернет-аптеки 1
  • Аналоги 9
  • Инструкция
  • Отзывы


  • Действующее вещество: Ибупрофен+Парацетамол
  • Производитель: Медисорб (Россия)
  • Фармакологическая группа: Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство)
  • Не принадлежит к ЖНВЛП
  • Не содержит наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры

Интернет-аптеки


Здесь аптека

Нуралгон таблетки (400 мг+325 мг) 10 штук (покрытые оболочкой) в других городах

Ближайшие города:

  • Орел - от 199 руб.
  • Липецк - от 113 руб.
  • Курск - от 113 руб.

Самые низкие цены:

  • Воронеж - от 113 руб.
  • Курск - от 113 руб.
  • Липецк - от 113 руб.

Аналоги


Некст

  • таблетки покрытые оболочкой


Ибуклин Юниор

  • таблетки диспергируемые


Нурофен Интенсив / Нурофен Лонг

  • таблетки покрытые оболочкой


Брустан

  • таблетки покрытые оболочкой


Паноксен

  • таблетки


Доларен

  • таблетки
  • гель для наружного/местного применения

Инструкция

Показания к применению

- симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;

- суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

- боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

- посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП);

- эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

- цереброваскулярное или иное кровотечение;

- гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы, внутричерепные кровоизлияния;

- тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);

- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

- тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов NYHA);

- декомпенсированная сердечная недостаточность;

- поражение зрительного нерва;

- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- заболевания системы крови;

- период после проведения аортокоронарного шунтирования;

- прогрессирующие заболевания почек;

- тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.