Ибуфлекс при зубной боли

Опубликовано: 24.10.2021

  • Без рецепта
  • Рецептурный товар
  • Описание
  • Наличие в аптеках

Ибуфлекс 400
Международное непатентованное название: Ibuprofen
Химическое название: (118)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота
Описание: Таблетки, покрытые оболочкой, цилиндрические, двояковыпуклые, белого цвета.
Состав на одну таблетку: активное вещество: ибупрофен 400 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал картофельный;
оболочка: опадрай II белый (85F18422) (спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк).
Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты. Ибупрофен.

Показания к применению
Головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, менструальные боли. Ибуфлекс 400, в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства, назначается при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартрита и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Ибуфлекс 400 назначается для лечения околосуставных заболеваний, таких как плечелопаточный периартрит, бурсит, тендинит и тендосиновит.

Способ применения и дозировка
Внутрь. Желательно применять во время или после еды, запивая стаканом воды. Для предотвращения дискомфорта во рту и раздражения горла таблетки Ибуфлекс 400 следует проглатывать целиком не разжевывая.
Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний. Взрослым и детям старше 12 лет лекарственное средство назначают обычно в начальной дозе по 400 мг 1-2 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг. Лекарственное средство нельзя применять более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.
У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Применение у лиц пожилого возраста
Пожилые люди подвергаются повышенному риску серьезных побочных реакций. При необходимости применения НПВП нужно использовать самую низкую эффективную дозу в течение минимального срока. Во время терапии НПВП пациент должен регулярно проверяться на желудочно-кишечные кровотечения. Если нарушается печеночная или почечная функция, то дозировка должна подбираться индивидуально.

Побочное действие
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)
НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.
Гепато-билиарная система
Нарушение функции печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.
Дыхательная система
Одышка, бронхоспазм.
Органы чувств
Нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах.
Центральная и периферическая нервная система
Головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Сердечно-сосудистая система
Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления, отеки.
Инфекции и инвазии
Ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоимунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, лихорадки и дезориентации. Мочевыделительная система:
Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции
Кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Органы кроветворения
Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Органы зрения
Токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Заболевания кожи
Реакция фоточувствительности.
Общие заболевания
Недомогание, усталость.
Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении лекарственного средства в больших дозах.
Лабораторные показатели:
— время кровотечения (может увеличиваться);
— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
— клиренс креатинина (может уменьшаться);
— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
— активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав лекарственного средства. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе.
Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
Аспириновая астма.
Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
Кровотечения любой этиологии.
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Беременность.
Период лактации.
Детский возраст до 12 лет.
Заболевания зрительного нерва.
Пациенты с нарушениями функции почек при снижении клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин.
С осторожностью:
Пожилой возраст.
Сердечная недостаточность.
Артериальная гипертензия.
Цирроз печени с портальной гипертензией.
Печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит.
Заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Передозировка
Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно- основного состояния, артериального давления).

Меры предосторожности
Нежелательные эффекты могут быть минимизированы с помощью подбора минимальной эффетивной дозы на короткое время, необходимое для исчезновения симптомов. Как и другие НПВП, ибупрофен может маскировать признаки инфекции.
В связи с повышенным риском образования язв и кровотечений следует избегать применение Ибуфлекса 400 с сопутствующими НПВП, в том числе селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).
Пожилые люди
У пожилых людей наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут иметь летальный исход.
Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление и перфорация
О желудочно-кишечных кровотечениях, изъязвлениях и перфорациях, которые могут иметь летальный исход, сообщалось для всех НПВП в любое время лечения, с отсутствием предупреждающих симптомов или с историей серьезного желудочно-кишечного кровотечения. Риск желудочно-кишечного кровотечения выше при увеличении дозы НПВП у пациентов с язвенной болезнью, особенно если она усложняется кровоизлиянием или перфорацией, и у пожилых людей. Этим пациентам должно назначаться лечение с самой низкой допустимой дозой. Для таких пациентов нужно рассматривать комплексную терапию с защитными средствами (например, ингибиторами протонной помпы или мизопростола).
Пациенты с желудочно-кишечными заболеваниями, особенно если это пожилые люди, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальных этапах лечения.
Особое внимание следует уделять пациентам, получающим сопутствующие препараты, которые могут увеличить риск образования язвы или кровотечения, например, оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные агенты, такие как аспирин.
Если у пациентов, получающих ибупрофен, появляется желудочно-кишечное кровотечение или язва, то лечение должно быть отменено.
НПВП следует с осторожностью применять пациентам с язвенным колитом или болезнью Крона, так как может произойти обострение.
Нарушение дыхания
Ибуфлекс 400 следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой или с бронхиальной астмой в анамнезе, так как НПВП могут вызывать у таких больных бронхоспазм.
Сердечно-сосудистая, почечная и печеночная недостаточность
Применение НПВП может привести, в зависимости от дозы, к уменьшению синтеза простагландинов и вызвать почечную недостаточность. К больным с наибольшим риском этой реакции относятся люди с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также те, кто принимает мочегонные средства и пожилые люди. У данных больных должна контролироваться функция почек.
Ибуфлекс 400 следует с осторожностью принимать пациентам с сердечной недостаточностью или гипертонией в анамнезе, так как сообщалось о развитии отеков в связи с применением ибупрофена.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты
Необходим соответствующий контроль и консультации для пациентов с гипертонией и/или с легкой либо умеренной застойной сердечной недостаточностью, так как сообщалось о задержке жидкости и отеках в связи с применением НПВП. Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно при высокой дозе (2400 мг/день) и при длительном лечении, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических осложнений, таких как инфаркт миокарда или инсульт. Однако, эпидемиологические исследования не доказывают, что низкая доза ибупрофена (например,

C осторожностью применяется для детей
C осторожностью применяется пожилыми пациентами


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, цилиндрические, двояковыпуклые.

1 таб.
ибупрофен 400 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал картофельный.

10 шт. - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.

таб., покр. оболочкой, 400 мг: 10, 20, 30 или 50 шт.
Рег. №: 18/05/2212 от 14.04.2014 - Действующее

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, цилиндрические, двояковыпуклые.

1 таб.
ибупрофен 400 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал картофельный.

Оболочка: опадрай II белый (85F18422) (спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк).

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. C max ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня C max при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства:

  • воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения:

  • очень редко - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы:

  • нечасто - реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия;
  • очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы:

  • нечасто - боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота);
  • редко - диарея, метеоризм, запор, рвота;
  • очень редко - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит;
  • частота неизвестна - обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

  • очень редко - нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • очень редко - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии;
  • нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы:

  • нечасто - головная боль;
  • очень редко - асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки;
  • при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы:

  • частота неизвестна - бронхиальная астма;
  • бронхоспазм;
  • одышка.

Со стороны лабораторных показателей:

  • возможно - снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции:

  • при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.


Разные виды коронок

Таблетки для снятия зубной боли

В большинстве случаев первое, что делают люди при возникновении боли, – пьют таблетки. Это самый привычный и доступный способ избавиться от неприятных ощущений. Конечно, идеальным решением было бы обратиться к врачу, но ситуации бывают разные: времени нет, клиники закрыты (зуб заболел ночью), финансовое положение и др. Приводим список наиболее эффективных средств от зубной боли и надеемся, что вы их будете использовать только в крайнем случае.

Обзор обезболивающих средств

koronki_21_02122020.jpg

Выпускается в форме таблеток, гранул, суспензий. Рекомендуется при зубной боли слабой и средней интенсивности.

Найз

Выпускается в различных формах. Подходит для слабой и умеренной боли.

Кеторол

Выпускается в виде таблеток и капсул для инъекций. Поможет снять среднюю и сильную боль. Максимальная доза в сутки – 3 таблетки

Ибуклин

Выпускается в форме таблеток. Рекомендуется при слабой и средней выраженности боли.

Темпалгин

Обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Не раздражает слизистую желудка.

Нурофен

Выпускается в виде таблеток, суспензии и геля (для наружного применения).

Брал

Выпускается в форме таблеток. Помогает снять умеренную зубную боль.

Анальгин

Выпускается в различных формах.
Максимальная доза в сутки – 4 таблетки.

«Помните, что таблетка – это временный способ избавления от боли. Действие препарата пройдет, и боль может вернуться, потому что сама причина не устранена. Если после первых «звоночков» вы не обратились к стоматологу, то заболевание продолжит прогрессировать. С каждым разом боль будет все сильнее и сильнее»

Ирина Виноградова,
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"

Таблетка поможет на время

Недостатки таблеток

У обезболивающих есть и обратная сторона: практически все таблетки имеют побочные эффекты.

  • Негативно влияют на работу пищеварительной системы. На стенках желудка могут образовываться эрозии и язвы, поэтому, если есть проблемы с ЖКТ, лучше выбрать другой метод.
  • Нарушают работу печени.
  • Могут вызвать головную боль, одышку, отек, высыпания на коже и др.

Большинство анальгетиков запрещено принимать будущим и кормящим мамам, маленьким детям и людям, имеющим системные заболевания, которые входят в список противопоказаний. Поэтому перед применением рекомендуется посоветоваться с врачом.

Болеутоляющие для беременных и кормящих мам

В таких ситуациях выбор любого лекарства должен быть одобрен гинекологом и педиатром. Если зубную боль терпеть невозможно, разрешается однократно принять ½ дозу парацетамола, при условии в скором времени обратиться к врачу.

острая зубная боль

Зубная боль может возникнуть неожиданно и застать врасплох в самом неподходящем месте. Рассмотрим в статье, как облегчить боль до обращения к стоматологу.

Что нельзя делать при зубной боли

Задача первой помощи при боли в зубах – облегчить страдания и создать терпимые условия пациенту до обращения к стоматологу. И сделать это желательно без тяжелых осложнений для здоровья ради пятиминутного облегчения. Поэтому о том, что делать не нужно, стоит знать в первую очередь.

Не прикладывайте тепло. Если мучает острая зубная боль, греть не рекомендуется ни сам зуб, ни щеку. Сильная зубная боль свидетельствует о наличии воспалительного или инфекционного процесса. Прикладывая теплые компрессы, используя иные методы прогревания, вы стимулируете приток крови к патологической зоне. Вместо одного больного зуба можно получить осложнение на весь зубной ряд.

Если болит зуб, намного эффективней заменить согревающие компрессы на кратковременно приложенный лед;

Осторожно пользуйтесь медикаментами. Нельзя слепо верить всему, что написано в сети Интернет. Сильная зубная боль эффективно снимается или облегчается только в условиях стоматологического кабинета. Все остальные методы дают лишь незначительный кратковременный эффект, не стоит ждать от них чудодейственного излечения. Не ставьте самостоятельно инъекции обезболивающего в десну, не используйте для снятия зубной боли не предназначенные для этого медикаменты. К примеру, таблетка аспирина, приложенная к беспокоящему зубу, может вызывать сильнейшие ожоги слизистой, но так и не принести облегчения;

Постельный режим – не для вас. В случае, если застала врасплох острая зубная боль, лучше сопротивляться ей на ногах или сидя. Положение полусидя является тем самым компромиссом, который позволит вам более комфортно переносить неприятную и изматывающую ситуацию и не принесет еще большего вреда больному зубу. Дело в том, что когда человек находится в горизонтальном положении, усиливается приток крови к больному зубу. Вокруг и без того раздраженных нервных окончаний создается повышенное давление и сильная зубная боль становится просто невыносимой. Если острая зубная боль застала вас ночью, уложите подушки повыше, откиньтесь на них и попробуйте подремать в таком положении;

Горячие полоскания и народные средства. Большинство способов снять боль в зубах основано на народных методах лечения и обезболивания. И подавляющая часть рецептов советует использовать горячие полоскания. Делать этого нельзя! Но вот если применять эти же отвары трав в теплом виде, то эффект может быть очень даже положительным, в крайнем случае, безвредным.

Что делать, если болит зуб

Первая помощь, когда болит зуб, начинается с выявления причин, повлекших за собой неприятные ощущения, и устранения раздражающих факторов. Зубная боль может быть вызвана различными раздражителями:

  • Горячей или холодной едой и напитками;
  • Холодным воздухом;
  • Сладкой, кислой, соленой едой и напитками;
  • Перепадом давления;
  • Положением головы;
  • Надавливанием или другим воздействием;
  • Попаданием пищи в кариозную полость;
  • Иными механическими воздействиями на зуб.

Как только стало понятно, из-за чего в конкретный момент болит зуб, необходимо прекратить раздражающие воздействие. После этого обратиться к врачу за помощью. Если прием откладывается на длительный срок, то стоит принять обезболивающие препараты.

Лекарства от зубной боли

В аптеках множество обезболивающих препаратов, которые достаточно эффективно помогают, когда болит зуб. Однако, выбирая медикаменты без рецепта и рекомендации врача, стоит помнить, что у каждого лекарства существует целый ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому необходимо внимательно читать инструкцию, а при возможности, уточнить информацию у фармацевтов и провизоров.

Для снятия зубной боли применяют лекарственные препараты:

Анальгин; Индометацин; Пироксикам;
Денебол; Кетанов; Солпадеин;
Диклофенак; Кетопрофен; Темпалгин.
Ибупрофен; Напроксен;

Для местного обезболивания и при болезнях десен подойдут калгель, дентинокс, холисал, камистад и мундизал. Также можно использовать бальзамы-ополаскиватели на основе трав. Они обладают успокаивающим и антисептическим действием.

Народные средства снятия зубной боли

Самые популярные народные средства также основаны на полоскании рта отваром различных трав, а также прикладывании к больному зубу различных негреющих компрессов.

Наиболее эффективными из полосканий считаются:

Шалфей; отвар шалфея для снятия боли в домашних условиях
Душица; Отвар душицы для снятия боли
Кора дуба; отвар коры дуба для снятия зубной боли
Отвар ромашки; Отвар ромашки для снятия зубной боли
Календула; Отвар календулы помогает от зубной боли
Раствор соды, соли и йода. сода и йод помогают от боли в горле

Боль в зубах хорошо снимают компрессы или точечное воздействие на больной зуб. Для этого используют тампоны или ватные диски, смоченные в лечебном растворе или содержащие целебное вещество. В таком качестве может выступать:

  • Прополис;
  • Эфирные масла;
  • Спирт или крепкий алкоголь;
  • Чеснок или луково-чесночная смесь с солью.

Не забывайте про самый простой и верный способ временно обезболить тревожащий вас зуб. Достаточно достать из морозилки кубик льда и ненадолго приложить к больному участку. Холод замораживает и останавливает все процессы, поэтому боль на некоторое время стихнет. Не прикладывайте холод надолго, так как можно застудить нервные окончания.

Острая зубная боль

Возникает очень неожиданно и стремительно набирает силу. Боль в зубах бывает такой силы, что человек может на некоторое время потерять сознание.

Сильная зубная боль может возникнуть при приеме пищи, во время разговора, за чашкой кофе, при сжатии челюстей, повороте или наклоне головы, подъеме по лестнице и даже просто во время дыхания. Во время каждого из этих действий чувствительный зуб будет сталкиваться с раздражителями и реагировать сильной болью:

  • На горячую пищу или воду;
  • На холодный воздух;
  • На изменение давления и усиления кровообращения.

При этом зубная боль может быть кратковременной, возникать только при наличии раздражающих факторов и стихать после их удаления, непрекращающейся, а может то появляться, то исчезать.

В любом случае, зубная боль – это повод немедленно обратиться к врачу. Без отлагательств и ожидания серьезных осложнений.

Приглушенная боль в зубах

Это зубная боль, с которой человек привык мириться и приспособился жить. Она не настолько сильна как острая зубная боль, но неприятна и отравляет жизнь. Может носить постоянный или периодический характер, возникать с определенной закономерностью, реагируя на известные раздражители, или сама по себе.

Причиной приглушенной боли становятся различные заболевания полости рта. Даже первые болевые ощущения — повод обратиться к врачу. Большинство серьезных заболеваний начинаются со вполне терпимой болевой реакции. Но если вовремя не посетить стоматолога, можно вместо обычного кариеса получить пульпит, а вместо кровоточащих десен – потерять зуб. Чтобы этого не случилось, не надо терпеть, когда болит зуб, необходимо сразу записываться на прием к врачу.

Возможные причины зубной боли

Кариес на разных стадиях может вызывать боль в зубах. В результате плохой гигиены полости рта на зубах образуется зубной камень, и как следствие – развивается кариес. Постепенно эмаль зуба будет разрушаться, начнут поражаться внутренние чувствительные ткани зуба. На первых этапах развития кариеса зуб может болезненно реагировать на горячее и холодное. Когда нерв уже воспален, зубная боль может возникать в результате попадания на него пищи или воды. Самолечение здесь не поможет: причину болевых ощущений можно устранить только в кабинете врача;

Абсцесс зуба или флюс. Прямо в десне образуются гнойные отложения. Боль в зубах в этом случае достаточно острая, пульсирующая. Присутствует сильная опухоль в ротовой полости, в особо серьезных случаях может опухнуть вся щека;

Пульпит – логичное продолжение запущенного кариеса, которое вызывает сильную боль в зубах. Когда болит зуб при пульпите, неожиданные сильные приступы можно испытывать в любое время дня и ночи, при этом наблюдается иррадация в ухо или висок;

Механические повреждения. Травма зуба, скол эмали, повреждение коронковой части зуба – все это неизбежно приведет к болевым ощущениям. Если повреждается эмаль, но нерв остается нетронутым, то сразу боль может и не возникнуть, но если своевременно не обратиться к врачу, может начаться воспалительный процесс пульпы;

Различные заболевания десен – пародонтит, периодонтит, обнажение шеек зубов. Все эти заболевания часто начинаются с кровоточивости десен и имеют очень серьезные последствия, вплоть до потери зуба. Поэтому обязательно требуют лечения в кабинете стоматолога.

Боль в зубах у детей


Взрослый терпеть зубную боль еще может. А вот когда болит зуб у ребенка – для родителя это не менее мучительно, так как помочь в такой ситуации бывает очень трудно. Боль в зубах, а точнее в деснах, начинается на первом году жизни, когда у малыша начинают прорезываться зубы. В этом случае нет необходимости срочно бежать к стоматологу за помощью. Достаточно планового посещения специалиста в рамках профосмотра по графику.

Облегчить зубную боль малыша в этот период помогут специальные игрушки-прорезыватели с охлаждающим эффектом, зубные пасты и силиконовые щеточки для малышей, а также местные обезболивающие. Самыми популярными и безопасными для здоровья малышей считаются калгель и холисал.

Если проблема не в прорезывании зубов, и малыша беспокоит что-то иное, например, проблемы с деснами или слизистой рта – это повод срочно обратиться к врачу. Стоматолог даже в таком раннем возрасте может диагностировать кандид или гингивит. Правильная гигиена полости рта и своевременное местное лечение помогут быстро решить проблему.

С зубной болью малыш может столкнуться при появлении молочных зубов. Самое первое серьезное заболевание – это бутылочный кариес. Неправильный режим питания и долгое использование бутылочки может привести к полной потере передних молочных зубов, поэтому регулярное посещение стоматолога – обязательно с ранних лет.

За бутылочным кариесом может развиться самый обыкновенный кариес молочных зубов. Лечить такие зубки очень сложно, так как пломбы плохо держаться на маленьких зубах. Намного проще и эффективнее предотвратить развитие болезни. Сегодня детская стоматология предлагает множество способов сохранить молочные зубы.

Вывод

Эффективность описанных в статье методов избавления от зубной боли научно не доказана. Поэтому не рекомендуем прибегать к методам народной медицины или самостоятельно назначать себе лекарства. Установить точную причину боли, назначить правильное лечение и эффективно обезболить может только врач. Если вы столкнулись с зубной болью, как можно скорее обратитесь к стоматологу!

Международное непатентованное название: Ibuprofen

Химическое название : (118)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Описание : Таблетки, покрытые оболочкой, цилиндрические, двояковыпуклые, белого цвета.

Состав на одну таблетку : активное вещество: ибупрофен 400 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал картофельный;

оболочка: опадрай II белый (85F18422) (спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк).

Лекарственная форма : таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа : Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты. Ибупрофен.

Показания к применению

Головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, менструальные боли. Ибуфлекс 400, в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства, назначается при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартрита и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Ибуфлекс 400 назначается для лечения околосуставных заболеваний, таких как плечелопаточный периартрит, бурсит, тендинит и тендосиновит.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Желательно применять во время или после еды, запивая стаканом воды. Для предотвращения дискомфорта во рту и раздражения горла таблетки Ибуфлекс 400 следует проглатывать целиком не разжевывая.

Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний. Взрослым и детям старше 12 лет лекарственное средство назначают обычно в начальной дозе по 400 мг 1-2 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг. Лекарственное средство нельзя применять более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Применение у лиц пожилого возраста

Пожилые люди подвергаются повышенному риску серьезных побочных реакций. При необходимости применения НПВП нужно использовать самую низкую эффективную дозу в течение минимального срока. Во время терапии НПВП пациент должен регулярно проверяться на желудочно-кишечные кровотечения. Если нарушается печеночная или почечная функция, то дозировка должна подбираться индивидуально.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко - изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Нарушение функции печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах.

Центральная и периферическая нервная система

Головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления, отеки.

Инфекции и инвазии

Ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоимунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, лихорадки и дезориентации. Мочевыделительная система:

Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении лекарственного средства в больших дозах.

- время кровотечения (может увеличиваться);

- концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);

- клиренс креатинина (может уменьшаться);

- гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);

- сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);

- активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

• Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав лекарственного средства. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе.

• Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).

• Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.

• Кровотечения любой этиологии.

• Детский возраст до 12 лет.

• Заболевания зрительного нерва.

• Пациенты с нарушениями функции почек при снижении клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин.

• Цирроз печени с портальной гипертензией.

• Печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия.

• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит.

• Заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно- основного состояния, артериального давления).

Нежелательные эффекты могут быть минимизированы с помощью подбора минимальной эффетивной дозы на короткое время, необходимое для исчезновения симптомов. Как и другие НПВП, ибупрофен может маскировать признаки инфекции.

В связи с повышенным риском образования язв и кровотечений следует избегать применение Ибуфлекса 400 с сопутствующими НПВП, в том числе селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).

У пожилых людей наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут иметь летальный исход.

Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление и перфорация

О желудочно-кишечных кровотечениях, изъязвлениях и перфорациях, которые могут иметь летальный исход, сообщалось для всех НПВП в любое время лечения, с отсутствием предупреждающих симптомов или с историей серьезного желудочно-кишечного кровотечения. Риск желудочно-кишечного кровотечения выше при увеличении дозы НПВП у пациентов с язвенной болезнью, особенно если она усложняется кровоизлиянием или перфорацией, и у пожилых людей. Этим пациентам должно назначаться лечение с самой низкой допустимой дозой. Для таких пациентов нужно рассматривать комплексную терапию с защитными средствами (например, ингибиторами протонной помпы или мизопростола).

Пациенты с желудочно-кишечными заболеваниями, особенно если это пожилые люди, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальных этапах лечения.

Особое внимание следует уделять пациентам, получающим сопутствующие препараты, которые могут увеличить риск образования язвы или кровотечения, например, оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные агенты, такие как аспирин.

Если у пациентов, получающих ибупрофен, появляется желудочно-кишечное кровотечение или язва, то лечение должно быть отменено.

НПВП следует с осторожностью применять пациентам с язвенным колитом или болезнью Крона, так как может произойти обострение.

Ибуфлекс 400 следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой или с бронхиальной астмой в анамнезе, так как НПВП могут вызывать у таких больных бронхоспазм.

Сердечно-сосудистая, почечная и печеночная недостаточность

Применение НПВП может привести, в зависимости от дозы, к уменьшению синтеза простагландинов и вызвать почечную недостаточность. К больным с наибольшим риском этой реакции относятся люди с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также те, кто принимает мочегонные средства и пожилые люди. У данных больных должна контролироваться функция почек.

Ибуфлекс 400 следует с осторожностью принимать пациентам с сердечной недостаточностью или гипертонией в анамнезе, так как сообщалось о развитии отеков в связи с применением ибупрофена.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты

Необходим соответствующий контроль и консультации для пациентов с гипертонией и/или с легкой либо умеренной застойной сердечной недостаточностью, так как сообщалось о задержке жидкости и отеках в связи с применением НПВП. Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно при высокой дозе (2400 мг/день) и при длительном лечении, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических осложнений, таких как инфаркт миокарда или инсульт. Однако, эпидемиологические исследования не доказывают, что низкая доза ибупрофена (например,

Нарушение функции почек

С осторожностью следует начинать лечение ибупрофеном больным со значительным обезвоживанием. Как и другие НПВП, длительное применение ибупрофена приводит к почечному капиллярному некрозу и другим почечным патологическим изменениям.

У пациентов, для которых синтез простагландинов выполняет компенсационную роль в поддержании почечного кровотока, применение НПВП может вызывать дозозависимое снижение синтеза простагландинов, уменьшение почечного кровотока, и привести к декомпенсированному нарушению функций почек.

К пациентам с наибольшим риском этой реакции относятся пациенты со сниженной почечной функцией, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также те, кто принимает диуретики и ингибиторы АПФ и пожилые люди. Прекращение терапии НПВП обычно сопровождается восстановлением состояния до лечения. СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани

У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанным коллагенозом может быть повышен риск асептического менингита.

В связи с применением НПВП поступали очень редкие жалобы на серьёзные кожные реакции, некоторые из них со смертельным исходом, в том числе эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Пациент подвергается самому высокому риску этих реакций в начале курса терапии. Начало реакции происходит, в большинстве

случаев, в течение первого месяца лечения. Следует прекратить принимать Ибуфлекс 400 при первом появлении кожной сыпи, поражении слизистой оболочки или любых других случаях гиперчувствительности.

Ибупрофен, как и другие НПВП, может нарушить агрегацию тромбоцитов и увеличить время кровотечения у здоровых людей. Асептический менингит

У больных при терапии ибупрофеном в редких случаях наблюдался асептический менингит. Более всего ему подвержены пациенты с системной красной волчанкой и смешанным коллагенозом; однако были зарегистрированы случаи заболевания и у пациентов без хронических заболеваний.

Нарушение женской фертильности

Использование Ибуфлекса 400 может ухудшить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются зачать ребёнка. Вопрос о применении Ибуфлекса 400 должен отдельно рассматриваться у женщин, которые испытывают трудности с зачатием или лечатся от бесплодия.

Применение в период беременности или кормления грудью

В отношении безопасности применения ибупрофена во время беременности достаточного опыта до настоящего времени нет. Поэтому не рекомендуется применять лекарственное средство в период беременности или кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует проявлять осторожность пациентам, принимающим следующие лекарственные средства, с которыми были зарегистрированы случаи взаимодействия с ибупрофеном.

Антигипертензивные средства, бета-блокаторы и диуретики: НПВП могут уменьшить эффект антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и диуретики.

Диуретики: могут увеличить риск токсичности НПВП.

Сердечные гликозиды: НПВП может усугубить сердечную недостаточность, снизить скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и увеличить уровень сердечных гликозидов в плазме.

Холестирамин: одновременное назначение ибупрофена и холестирамина может уменьшить всасывание ибупрофена в желудочно-кишечном тракте, однако клинически это не доказано.

Литий: снижается скорость выведения лития.

Метотрексат: НПВП могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и уменьшить клиренс метотрексата.

Циклоспорин: повышается риск нефротоксичности.

Мифепристон: снижение эффективности лекарственного средства может теоретически произойти из-за антипростагландиновых свойств НПВП. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что совместное применение НПВП в день применения простагландина не оказывает неблагоприятного воздействия мифепристона или простагландинов на раскрытие шейки матки и не снижает клиническую эффективность медицинского прерывания беременности.

Другие анальгетики и селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: Необходимо избегать использования двух или более НПВП, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск побочных эффектов.

Аспирин: Как и с другими продуктами, содержащими НПВП, оновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможности возникновения новых побочных реакций.

Экспериментальные данные показывают, что ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении.

Кортикостероиды: с НПВП повышается риск желудочно-кишечного изъязвления или кровотечения.

Антикоагулянты: НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Хинолоновые антибиотики: испытания на животных показывают, что НПВП может повысить риск судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, может быть повышен риск развития судорог.

Препараты сульфонилмочевины: НПВП могут усиливать действие препаратов сульфонилмочевины. Были редкие сообщения о гипогликемии у больных, принимающих одновременно препараты сульфонилмочевины и ибупрофена.

Антитромбоцитарные агенты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): с НПВП повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Зидовудин: Существует повышенный риск гематологической токсичности, если НПВП принимают одновременно с зидовудином. Есть данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных, страдающих гемофилией и одновременно принимающих зидовудин и ибупрофен.

Аминогликозиды: НПВП может замедлить выведение аминогликозидов.

Экстракты лекарственных трав: Гинкгобилоба может усиливать риск кровотечения с НПВП. CYP2C9 ингибиторы: Одновременное применение ибупрофена с CYP2C9 ингибиторами может усилить действие ибупрофена. Вориконазол повышает Сшах и AUC ибупрофена (400 мг однократно) на 20 % и 100 % соответственно. В случае одновременного применения вориконазола и ибупрофена больных следует наблюдать с целью выявления возможных токсических эффектов.

Хранить при температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска : По рецепту врача.

Упаковка: По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из полимерной пленки (ПВХ) и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурной ячейковой упаковке в картонной пачке с инструкцией по применению.

ООО «Рубикон», РБ, 210002, г. Витебск, ул. М. Горького, 62Б, тел/факс: +375 (212) 34-06-29

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.