Парацетамол при зубной боли при беременности

Опубликовано: 26.11.2021

Fact-checked

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.


Парацетамол при беременности имеет наиболее широкое применение среди других противовоспалительных средств. Но вопрос безопасности данного препарата и вопрос его возможного вреда на плод также широко дискутируется. Что касается вреда препарата или его пользы во время беременности, то подход к этому вопросу строго индивидуальный, но чтобы разобраться в общих вопросах назначения препарата в данном случае, необходимо знать некоторые особенности его фармацевтического влияния и метаболизма препарата.

trusted-source

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Показания к применению парацетамола при беременности

Парацетамол благодаря своему выраженному действию на центр терморегуляции широко применяется как жаропонижающее средство. При беременности показанием для снижения температуры тела являются показатели не меньше 38,5 градусов. Также показанием для применения препарата является головная боль средней интенсивности, мышечная боль, боль в позвоночнике при остеохондрозе или другой неврологической патологии, воспалительные заболевания органов дыхания, инфекционные заболевания с выраженным интоксикационным синдромом. Парацетамол от головной боли при беременности можно принимать, если головная боль связана с воспалительным заболеванием или интоксикационном синдроме, в противном случае лучше отдать предпочтение спазмолитическим средствам. Детский парацетамол при беременности может приниматься по тем же показаниям и в той же дозировке, что и обычный парацетамол, отличается только форма выпуска и концентрация препарата в объеме сиропа или суспензии.

Фармакодинамические особенности препарата

Форма выпуска препарата – это таблетки, ректальные суппозитории, сироп, суспензия. Все эти препараты расширяют доступность применения парацетамола в разных целях.

Парацетамол – это лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных медикаментов, которое имеет много терапевтических эффектов. Наиболее выраженное свойство парацетамола это его жаропонижающий эффект, а также он имеет обезболивающий эффект, противовоспалительный, легкий спазмолитический. Механизм действия препарата заключается в его центральном эффекте: парацетамол проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и раздражает центр терморегуляции в гипоталамусе, снижая его возбудимость и реакцию на повышение температуры тела. Благодаря этому центр терморегуляции становится менее чувствительным и температура тела снижается. Его анальгезирующее действие осуществляется за счет снижения активности синтеза медиаторов воспаления и простагландинов, благодаря чему снижается раздражающее свойство этих веществ на ткани, сосуды. Так реализовывается и спазмолитический эффект препарата. Дозировка препарата при беременности не должна превышать средней терапевтической дозы, лучше принять не больше чем 1500 миллиграмм парацетамола на сутки.

Фармакокинетические особенности препарата

Вследствие приема препарата внутрь, происходит быстрое всасывание действующего вещества в двенадцатиперстной кишке, а максимальная концентрация препарата в крови определяется спустя полчаса приема. Эффект наступает через полтора-два часа, что необходимо для преодоления гематоэнцефалического барьера. После поступления в кровь, парацетамол попадает в печень, где проходит его метаболизм. Активные вещества, которые входят в состав парацетамола, после метаболизма способны индуцировать синтез метгемоглобина, который является токсическим веществом и благодаря этому эффекту реализуется токсическое действие препарата. При поступлении парацетамола в кровь, он на четверть связывается с белками плазмы крови, что способствует короткому периоду полувыведения препарата. Прямого тератогенного эффекта парацетамола не выявлено, но он способен проникать сквозь фетоплацентарный барьер, что объясняет его потенциальную угрозу для плода.

Основные принципы применения парацетамола во время беременности

Беременность – период, когда в женском организме развивается еще одна жизнь и в это время нужно очень внимательно относиться к питанию и приему любых фармакологических препаратов. Процесс органогенеза начинается в первом триместре, а дальше продолжается рост и дифференцирование тканей, что также требует повышенного внимания к приему любых лекарств. Плод – это чужеродный для организма женщины агент, ведь 50% информации он содержит от папы. Иммунная система женщины воспринимает его, как в некой мере антитело, поэтому до момента формирования своей плаценты с индивидуальным барьером и кровотоком, развивается состояние относительной иммуносупрессии. Такое состояние беременной женщины способствует изменению всех реакций женского организма, которые до этого могли быть в норме. То есть реакции фармакологического преобразования лекарств также происходят по–другому, что таким образом может значительно повлиять на ребенка. Особенно это касается первого триместра беременности, когда еще нет своей плаценты, как индивидуального защитного механизма. С этим и связаны особенности применения парацетамола на разных сроках беременности.

Можно ли парацетамол при беременности и вреден ли он для ребенка? Этим вопросом задаются многие женщины при возникновении потребности лечения патологии. В инструкции к парацетамолу можно увидеть пункт, который говорит о том, что во время беременности парацетамол нужно принимать с осторожностью. Это связано с некоторыми особенностями, которые необходимо знать, прежде чем начать прием препарата.

Состояние относительной иммуносупрессии организма беременной женщины способствует более быстрому развитию заболеваний, особенно патологии верхних дыхательных путей, как правило вирусной этиологии. При этом наблюдается выраженный интоксикационный синдром в виде подъема температуры тела, головной боли, боли в мышцах, общего недомогания. В таком случае данные симптомы наиболее хорошо снимает препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Что касается препарата, то парацетамол здесь имеет наиболее выраженный эффект. Применение парацетамола при беременности в таком случае имеет наиболее мягкий эффект из всех препаратов этой группы, поэтому в случае необходимости применения данных лекарств, предпочтение отдается именно парацетамолу.

Существуют некоторые особенности применения парацетамола на разных сроках гестации. Это связано именно с развитием плода в материнском организме. Парацетамол на ранних сроках беременности, в частности в первом триместре, принимать не следует. В этот период происходит процесс формирования основных жизненно важных органов ребенка, а также формирование плаценты, которая является барьером на пути вредных факторов. Поэтому прием любых лекарств, в том числе и парацетамола, в первом триместре беременности категорически не рекомендуется. Хотя он и не имеет выраженного тератогенного действия, но возможен вред высок. Что касается приема парацетамола при беременности во втором триместре, то здесь также происходит рост тканей плода, но есть сформированная плацента, которая некоторым образом защищает ребенка. Поэтому при наличии показаний возможен прием парацетамола во втором триместре. Но следует диференциировано подходить к этому вопросу, ведь повышение температуры до субфебрильных цифр не требует приема парацетамола, можно использовать народные средства. Если речь идет о значительно выраженном интоксикационном синдроме с повышением температуры тела выше 38, 5, то необходимо принимать жаропонижающее средство. Парацетамол при беременности в третьем триместре имеет наименьший вред, поскольку все органы ребенка сформированы, а речь идет уже о том, что токсические продукты имеют более сильное влияние на плод, чем парацетамол. Поэтому прием парацетамола в третьем триместре наиболее благоприятный вариант.

В любом случае, говоря о вреде или пользе препарата во время беременности необходимо знать, что любой медикаментозный препарат несет потенциальную угрозу для ребенка и должны быть определенные показания для его применения. Поэтому вопрос использования парацетамола при беременности в любом случае должен решать доктор в индивидуальном порядке.

trusted-source

[7], [8], [9], [10], [11]

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

  • Статьи
  • Акции и скидки


Лечение зубной боли при беременности всегда сопряжено с рядом сложностей. Ни для кого не секрет, что в течение всего периода вынашивания ребенка женщине противопоказано большинство лекарственных средств. Содержащиеся в таблетках вещества способны плохо сказаться на состоянии и развитии плода, поэтому будущей маме рекомендуется внимательно следить за своим здоровьем и избегать контактов с больными людьми. Однако девять с половиной месяцев – это достаточно долгий срок, поэтому редкой женщине удается в течение всего этого периода обойтись без лекарств.

Что касается зубной боли при беременности, то она нередко настигает женщину врасплох. Это может произойти вдали от города или посреди ночи, когда обратиться к врачу нет возможности. При этом боль бывает настолько резкой и сильной, что невозможно ее терпеть. Первой реакцией женщины становится желание принять таблетку привычного анальгетика, но насколько это безопасно?

В статье мы расскажем, почему у беременных болят зубы, какие средства от зубной боли разрешены при беременности.

Почему возникает зубная боль при беременности?

Стоит отметить, что возникновение зубной боли при беременности – достаточно распространенное явление. При беременности материнский организм работает в особом режиме: при распределении ресурсов предпочтение отдается питанию и защите плода, поэтому здоровье будущей мамы может быть ослаблено. В первую очередь страдают ногти, волосы и зубы.

К основным причинам появления зубной боли при беременности относятся следующие факторы:

  • Нехватка питательных веществ. Недостаток отдельных микроэлементов может быть вызван токсикозом или неправильным питанием. Большинство женщин при беременности испытывает отвращение к отдельным продуктам, в том числе и к белковой пище. Кроме того, даже при полноценном и сбалансированном питании женщина может испытывать дефицит кальция и некоторых витаминов, потому что они уходят на строительство скелета ребенка.
  • Повышенный уровень кислотности в ротовой полости. Особенно это актуально при токсикозе. Под действием кислоты зубы быстрее поддаются разрушению.
  • Изменение гормонального фона. Гормональные катаклизмы всегда сказываются на состоянии костей и волос.
  • Снижение иммунитета. Организм беременной женщины хуже сопротивляется различным инфекциям, поэтому даже незначительное переохлаждение или ранка на десне может стать причиной гингвинита или парадонтита.
  • Высокая чувствительность тканей. Во время беременности как сами зубы, так и слизистые оболочки рта становятся слишком чувствительными: холодная, горячая или плохо пережеванная пища может привести к травмам десен и неба. Кроме того, отмечается слабость сосудистой системы, из-за которой десны у беременных чаще кровоточат и воспаляются. Все это и становится главной причиной зубной боли и быстрого развития кариеса при беременности.
  • Неправильный уход за полостью рта. О регулярной чистке зубов нельзя забывать даже во время сильного токсикоза. Также важно сменить щетку на более мягкую (вспоминаем о повышенной чувствительности десен) и чаще полоскать рот специальными растворами.

Народные средства от зубной боли при беременности

Поскольку женщине в положении важно позаботиться о безопасности будущего ребенка, главным образом стоит обратить внимание на народные средства от зубной боли при беременности. К таковым относятся:

  • Полоскания травяными отварами и настоями. Для приготовления такого отвара можно использовать ромашку аптечную, подорожник, календулу, шалфей или зверобой. Если трав дома не оказалось, можно приготовить обычный соляной раствор. Полоскания нужно проводить как можно чаще. Небольшое количество отвара перед использованием желательно немного подогреть. Полоскать рот настоем из холодильника запрещено: это не только усилит боль, но и может спровоцировать развитие воспаления.
  • «Звездочка». Универсальный бальзам «Звездочка» - отличное народное средство от зубной боли при беременности. Небольшой ватный тампон пропитывается растительным маслом (подсолнечным или оливковым), после чего на его конец наносится немного «Звездочки». Тампон прижимают к десне (корню заболевшего зуба).
  • Порошок гвоздики. Если дома есть порошковый вариант этой пряности, достаточно посыпать гвоздикой воспалившийся участок десны, чтобы болевые ощущения начали затухать.
  • Чеснок. Существует 2 способа использования чеснока при зубной боли. Первый способ предполагает прикладывание кусочка чеснока непосредственно к больной десне. Во втором варианте рекомендуется раздавить дольку чеснока, превратив ее в кашицу, а затем нанести немного этого вещества на запястье (туда, где выделяются вены). Если зубная боль отмечается слева, кашицу наносят на правое запястье; когда боль ощущается справа – на левое.
  • Подорожник. Это эффективное народное средство от зубной боли при беременности применимо только летом, когда на улице можно найти свежий подорожник. Небольшой лист этого растения нужно тщательно помыть, а затем прокатать скалкой или аккуратно отбить молоточком до выделения сока. Когда лист станет мягким и влажным, его необходимо скрутить в тонкую трубочку и положить в ухо со стороны больного зуба. Удивительно, но вскоре боль начнет утихать.
  • Домашние растения. В борьбе с зубной болью достаточно высокой эффективностью характеризуются такие распространенные растения, как алоэ, каланхоэ и пеларгония. Небольшой кусочек листа любого из указанных растений очищают от кожицы для выделения сока, а затем прижимают к больной области.
  • «Зубные капли». Данный препарат продается в аптеках, однако он базируется лишь на натуральных веществах: в его составе вы найдете валериану, камфару и мятное масло. Если смоченный в этом растворе кусочек ватки приложить к больному зубу, боль начнет постепенно затихать. При этом «Зубные капли» являются отличным антисептиком и успокоительным средством.

Лекарственные средства от зубной боли при беременности

Если "бабушкины" методы оказались бессильными или дома не оказалось ни одного из вышеперечисленных средств, мы рекомендуем обратиться к относительно безопасным лекарствам от зубной боли при беременности. Терпеть боль не стоит, однако перед употреблением лекарств было бы неплохо обратиться за консультацией к врачу (хотя бы по телефону).

Итак, к лекарственным средствам от зубной боли, разрешенным при беременности, относятся:

  • Но-шпа или Дротаверин. Это разные названия одного и того же препарата. Средство достаточно эффективно устраняет желудочные и кишечные спазмы, а также головную и зубную боли.
  • Гриппостад. Это лекарственное средство предназначено для борьбы с простудными заболеваниями, но неплохо помогает и при зубной боли. В первом триметре беременности оно противопоказано.
  • Парацетамол. Принимается по целой таблетке.
  • Темпалгин и Пенталгин. Для устранения зубной боли достаточно половины таблетки любого из этих препаратов.
  • Детские гели от зубной боли. В качества средства от зубной боли при беременности имеет смысл применять гели, предназначенные для менее болезненного прорезывания зубов у маленьких детей: Калгель, Дентол-беби, Камистад. Они притупляют боль, приятно охлаждают больную область и борются с воспалением.
  • Кетанова. Одну таблетку этого препарата разрешается принять, если зубная боль становится слишком сильной.

Еще немного об аптечных лекарствах от зубной боли при беременности

Будущей матери необходимо понимать: любое принятое ею лекарство может сказаться на ее ребенке. Конечно, влияние большинства препаратов на развитие плода остается неизученным, но именно поэтому-то и стоит минимизировать лекарственную нагрузку на организм беременной. Особенно уязвим малыш в первом триместре беременности, поэтому ни одна таблетка на этом сроке не должна приниматься без соответствующего назначения врача.

Если болевые ощущения не очень сильные, необходимо попытаться избавиться от зубной боли при беременности с помощью народных средств. Если народные методы не помогают, есть смысл обратиться к аптечным препаратам, но начать с детских гелей. Большинство сильных лекарств от зубной боли при беременности употребляется однократно (!) и только при острой необходимости.

Чтобы зубная боль при беременности не настигла женщину внезапно, ей необходимо правильно питаться, регулярно чистить зубы и следить за своим здоровьем. Если десны стали очень чувствительными и начали периодически кровоточить, необходимо ежедневно полоскать рот настойкой из коры дуба. Если один из зубов начал «поднывать», при первой же возможности следует обратиться к стоматологу.

Обезболивающие препараты в период беременности

Одна из основных причин, которые заставляют нас искать помощи в аптечке — это боль, а она бывает разной: головная, мышечная, зубная и т.п. Будущие мамочки в такие моменты находятся в растерянности, так как список анальгетиков, разрешённых в этот период, довольно краток и некоторые из него не всегда доступны. Хорошо, когда боли терпимы и проходят без осложнений. Однако, что делать, если болезненные ощущения сильные, нарастающие, и долго не проходят? В таких ситуациях без лекарств не обойтись.

Большинство будущих мам, волнуясь о своём малыше, прилагают все усилия, чтобы не прибегать к помощи лекарств по-прежнему страдая от боли. Конечно же, забота о себе и младенце — это очень важно и правильно, тем не менее в этот период всё же, не стоит так рисковать: боль, не утихающая продолжительное время — сильный стресс для обоих как для мамочки, так и для малыша.

Важно знать: Приём обезболивающих препаратов в период беременности разрешён, и даже нужен, ведь это лучше, чем мучиться от боли.

Запомните: боль — это «сигнал тревоги» вашего организма, что в нём что-то не так. В первую очередь стоить обратиться доктору, и по его назначению отправиться на обследование для заключения о сущности болезни и состояния. Например, частые головные боли обычно служат свидетельством о повышенном артериальном давлении или, наоборот, его резком снижении. Тогда самолечение может принести ещё больший вред, а простые анальгетические препараты не помогут, за помощью следует обратиться к врачу, он сможет выписать необходимые вам препараты для поддержания кровяного давления в норме.

Препараты

Также важно помнить, что к тем или иным обезболивающим в период беременности стоит прибегать лишь после консультирования с вашим лечащим врачом, даже когда инструкция гласит, что использование этого препарата разрешается беременным.

Анальгетики, позволенные беременным:

ВОЗ рекомендовала и признала парацетамол как наименее опасный обезболивающий препарат для будущих мам, так как полностью доказано отсутствие негативного влияния этого лекарства на ребёнка. Парацетамол помогает, устранить любые болезненные ощущения, обеспечить снижение температуры, и к тому же имеет противовоспалительное действие, потому парацетамол рекомендовано использовать от боли в зубах, головной боли и жаре.

Нурофен позволено принимать только в первых двух триместрах беременности, это средство уменьшает объём околоплодных вод и может быть причиной маловодья, из-за чего после 30-й недели беременности принимать его запрещено. И помните, что этот препарат — сильный анальгетик и применять его следует лишь в крайних случаях.

Папаверин, Но-шпа и Риабал — спазмолитики, они действенно снижают боли, устраняя спазмы сосудов. Эти средства также помогают от боли, причинённой повышенным тонусом матки, но запомните: гипертонус очень опасен в плане прерывания беременности, и такое лечение должно проводиться строго под присмотром акушера-гинеколога.

Местное обезболивание

К лекарствам поверхностного применения (местного обезболивания) относится множество различных гелей, мазей, кремов. Применение таких средств распространено, и среди будущих мам.

Важно знать: Женщины, вынашивающие детей зачастую думают, что мази гораздо безвреднее, чем таблетки. И это мнение является ошибочным и очень опасным. Во время вынашивания ребёнка категорически запрещено довольно большое количество разных мазей: обезболивающие на основе димексида или ядах мира флоры и фауны, мази на растительной основе. Также запрещено использование «Звездочки», мази «Траумель» обязательно следует согласовать с лечащим врачом большинство согревающих мазей.

Прежде чем использовать любые крема с обезболивающим действием необходимо в обязательном порядке пройти консультацию у врача-специалиста.

Зубная боль

Устранять боль в зубах в период беременности, конечно же, можно, но стоит понимать, она является одним из признаков инфекции, а любое инфицирование ротовой полости требует неотложного вмешательства стоматолога. Какие-либо воспалительные процессы в ротовой полости несут опасность во время вынашивания малыша и способны плохо сказаться на здоровье мамы и самого малыша. Это именно та причина, по которой прибегать к помощи анальгетиков для устранения болезненных ощущений можно лишь тогда, когда вы не имеете возможности в тот же миг обратиться к врачу.

В дырку или в надлом на зубе кладут небольшой ватный шарик, смоченный зубными каплями, гвоздичным или мятным маслом. При использовании обезболивающих таблеток с целью унять зубную боль, беременная обязательно должна соблюдать дозировку, которая указана в инструкции. Если дозировка лекарства будет превышена, это может негативно сказаться на здоровье и матери, и ребёнка.


Разные виды коронок

Таблетки для снятия зубной боли

В большинстве случаев первое, что делают люди при возникновении боли, – пьют таблетки. Это самый привычный и доступный способ избавиться от неприятных ощущений. Конечно, идеальным решением было бы обратиться к врачу, но ситуации бывают разные: времени нет, клиники закрыты (зуб заболел ночью), финансовое положение и др. Приводим список наиболее эффективных средств от зубной боли и надеемся, что вы их будете использовать только в крайнем случае.

Обзор обезболивающих средств

koronki_21_02122020.jpg

Выпускается в форме таблеток, гранул, суспензий. Рекомендуется при зубной боли слабой и средней интенсивности.

Найз

Выпускается в различных формах. Подходит для слабой и умеренной боли.

Кеторол

Выпускается в виде таблеток и капсул для инъекций. Поможет снять среднюю и сильную боль. Максимальная доза в сутки – 3 таблетки

Ибуклин

Выпускается в форме таблеток. Рекомендуется при слабой и средней выраженности боли.

Темпалгин

Обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Не раздражает слизистую желудка.

Нурофен

Выпускается в виде таблеток, суспензии и геля (для наружного применения).

Брал

Выпускается в форме таблеток. Помогает снять умеренную зубную боль.

Анальгин

Выпускается в различных формах.
Максимальная доза в сутки – 4 таблетки.

«Помните, что таблетка – это временный способ избавления от боли. Действие препарата пройдет, и боль может вернуться, потому что сама причина не устранена. Если после первых «звоночков» вы не обратились к стоматологу, то заболевание продолжит прогрессировать. С каждым разом боль будет все сильнее и сильнее»

Ирина Виноградова,
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"

Таблетка поможет на время

Недостатки таблеток

У обезболивающих есть и обратная сторона: практически все таблетки имеют побочные эффекты.

  • Негативно влияют на работу пищеварительной системы. На стенках желудка могут образовываться эрозии и язвы, поэтому, если есть проблемы с ЖКТ, лучше выбрать другой метод.
  • Нарушают работу печени.
  • Могут вызвать головную боль, одышку, отек, высыпания на коже и др.

Большинство анальгетиков запрещено принимать будущим и кормящим мамам, маленьким детям и людям, имеющим системные заболевания, которые входят в список противопоказаний. Поэтому перед применением рекомендуется посоветоваться с врачом.

Болеутоляющие для беременных и кормящих мам

В таких ситуациях выбор любого лекарства должен быть одобрен гинекологом и педиатром. Если зубную боль терпеть невозможно, разрешается однократно принять ½ дозу парацетамола, при условии в скором времени обратиться к врачу.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.