Ибупрофен детский при прорезывании зубов

Опубликовано: 25.11.2021

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Ибуфен
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Ибуфен
  • Срок годности препарата Ибуфен
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с такой проблемой, как прорезывание зубов у малыша. Актуальность данной проблемы связана, прежде всего, с развитием симптомов, которые могут заводить родителей в заблуждение. Недопонимание данной тематики нередко приводит к необоснованным материальным тратам, а также стрессовым ситуациям у мам и пап. Нашей задачей является объяснение сути проблемы, ее проявлений, а также способов борьбы с симптомами данного недуга.

Как и когда происходит прорезывание зубов у детей

Вначале разберем сам процесс прорезывания. Стоит отметить, что у каждого ребенка это происходит по-своему. Но, все же, существует определенная закономерность данного процесса, по которой педиатры могут распознать норму или патологии. Остановимся более подробно на данном вопросе.

Схема прорезывания молочных зубов

Родители часто задают такой вопрос: «‎ Во сколько у детей начинают резаться зубы? »‎ .

Первыми у детей прорезываются молочные зубы. Они прорезываются в такой последовательности:

  • В возрасте шести-семи месяцев начинается прорезывание нижних резцов.
  • Начиная с восьмого-девятого месяца происходит прорезывание верхних резцов.
  • С возраста десяти месяцев прорезываются верхние боковые резцы.
  • В 1 год появляются два нижних боковых резца.
  • В промежутке от 12 до 15 месяцев происходит появление первых моляров.
  • Клыки появляются в возрасте 17-20 месяцев.
  • Вторые моляры появляются в промежутке 20-24 месяцев.

Стоит отметить, что одноименные зубки прорезываются одновременно на каждой половине челюсти. Как правило, нижние имеют тенденцию прорезываться раньше верхних.

Существует также формула, по которой довольно быстро можно подсчитать ориентировочное количество долженствующих молочных зубиков. Согласно этой формуле, необходимо от возраста ребенка в месяцах вычесть цифру 4. Этой формулой зачастую пользуются педиатры, что позволяет выявить несоответствие срокам прорезывания. Наиболее часто причиной запаздывания данного процесса является развитие рахита . Рахит представляет собой заболевание детей раннего возраста, связанное с недостатком витамина Д, которое отражается на состояние всего организма, прежде всего, на опорно-двигательной системе (сниженный тонус мышц, размягчение костей, деформация костей).

рахит

По определенной схеме происходит формирование молочного прикуса у ребенка. Прикус представляет собой соотношение между зубами верхней и нижней челюсти. Окончательное формирование молочного прикуса происходит к 2,5 годам. Молочный прикус играет большую роль в формировании речи и способности пережевывать пищу. Затем, по мере роста малыша, происходит смена молочных на постоянные.

Схема прорезывания постоянных зубов

Временной промежуток между выпадением молочного и появлением постоянного зуба составляет четыре месяца. В возрасте пяти лет появляются первые постоянные — первые моляры. Также существуют формула прорезывания постоянных зубов. Согласно этой формуле, для того, чтобы подсчитать количество постоянных, необходимо 4 умножить на возраст ребенка в годах и вычесть 20.

После того, как появляется первые постоянные зубы, формируется смешанный прикус.

Симптомы чаще появляются в период прорезывания именно молочных зубов и , как правило, у детей первого года жизни . Нужно не забывать, что после появления зубиков у малыша, за ними нужно правильно ухаживать. С данным вопросом вы можете ознакомиться в нашей статье .

прорезывание зубов у малыша

После появления зубиков у малыша, за ними нужно правильно ухаживать .

Симптомы при прорезывании зубов у малыша

При данном физиологическом процессе вы можете замечать такие симптомы у малыша, как:

  • Воспаление и отек десны.
  • Гиперсаливация. Гиперсаливация представляет собой увеличение слюноотделения.
  • Ухудшение аппетита. Это связано с болевыми ощущениями в области десны.
  • Нарушение сна, плач по ночам, капризы. Все эти симптомы неразрывно связаны с сопутствующим болевым синдромом при прорезывании. Как помочь малышу заснуть позволит разобраться наша статья .
  • Появление привычки тянуть все в рот. Это связано с зудом и неприятными ощущениями в области десны.
  • Повышение температуры тела. В ряде случаев, возможно повышение температура в пределах 37,2-37,5 градусов.

На основании данных симптомов можно понять, что режутся зубы у ребенка.

Как помочь ребенку, когда режутся зубы

Родителям важно помнить, что появление зубов является физиологическим процессом, через который проходит каждый малыш. Нашей задачей является облегчение симптомов данного процесса. Для этого используют различные лекарства и средства.

В качестве данных средств могут использоваться прорезыватели. Среди прорезывателей выделяют:

прорезание зубов

  • Соски-прорезыватели . Наиболее оптимальный и удобный вариант прорезывателя.
  • Охлаждающие прорезыватели . Существуют различных фирм. Отдадим предпочтение фирме Chicco. Для использования необходимо предварительно набрать в них воду, после чего поместить в холодильник. Предпочтение отдается тем, которые оснащены ручкой. Это будет препятствовать охлаждению ручки малыша.
  • Ниблеры . Ниблер — это устройство для безопасного приема прикорма у детей первого полугодия жизни. По сути, представляет собой сеточку, либо силиконовую емкость с отверстиями. Также оснащен ручкой. Положив в данное устройство фрукт, малыш также сможет массировать свои десна.
Прорезыватели могут помочь ребенку в этот непростой период.

  • Гели, мази для десен. Являются средствами местной терапии. Наиболее популярны: Холисал, Камистад, Калгель.
  • Свечи Вибуркол. Представляют собой гомеопатическое средство, обладающее обезболивающим, успокаивающим и жаропонижающим свойствами.
  • При повышении температуры, выраженном болевом синдроме назначают Панадол (свечи) и Нурофен в виде суспензии.

Прорезывание резцов и клыков у малышей часто сопровождается развитием неприятных симптомов. Родителям важно помнить, что это физиологический процесс, требующий от них пристального внимания. Нередко мамы и папы впадают в стресс, не зная, что делать с ребенком. Необходимо соблюдать спокойствие и использовать вышеописанные средства, позволяющие снизить степень выраженности неприятных, болезненных ощущений у малыша. При сохранении симптомов, неэффективности проведенных действий, обратитесь к педиатру. Лечащий врач поможет вам разобраться с данной проблемой. Не занимайтесь самолечением, при возникновении симптомов заболевания своевременно обращайтесь к врачу.

Из этой статьи Вы узнаете:

  • лучшее средство при прорезывании зубов у ребенка,
  • будет ли эффективна гомеопатия,
  • когда можно использовать Панадол или Нурофен.

Для снятия симптомов при прорезывании первых зубов могут применяться не только специальные обезболивающие гели для десен, но и препараты системного действия. К последним можно отнести и группу гомеопатических препаратов, среди которых наиболее популярны средства для перорального приема – «Дантинорм Бэби» и «Дентокинд», а также свечи Вибуркол для ректального применения.

Большой плюс таких препаратов заключается в том, что они не только успокаивают десны при прорезывании зубов, но и позволяют справиться с нервозностью малыша, способствуют возвращению здорового сна. Кроме гомеопатических средств могут применяться и более серьезные препараты – такие как «Панадол» и «Нурофен» (на основе парацетамола и ибупрофена, соответственно). Их применяют с 3 месяцев, а оптимальными показаниями к их приему уже будут – наличие у ребенка температуры или выраженной болезненности на фоне прорезывания зубов.

Как выглядит прорезывание молочных зубов –

Прорезывание центральных верхних резцов (момент проникания режущего края зубов через слизистую)

Таким образом, в зависимости от выраженности симптомов вы можете – 1) либо использовать обезболивающий гель для местного применения в полости рта (они бывают в том числе и только на растительных компонентах), 2) использовать один из препаратов системного действия, 3) либо комбинировать обезболивающий гель с препаратом для перорального или ректального применения.

Как вы увидите ниже – последнее вариант имеет смысл, т.к. системные гомеопатические препараты хотя и не обладают выраженными обезболивающим или противовоспалительным действием – тем не менее они позволяют уменьшить нервозность и нормализовать сон ребенка (за счет включения в состав растительных компонентов с седативным действием). К тому же один из таких препаратов позволяет в том числе уменьшить слюноотделение у младенца, предотвращая захлебывание слюной и слюнотечение из рта.

Дантинорм Беби – отзывы при прорезывании зубов

Дантинорм Бэби – это гомеопатический препарат растительного происхождения, который производится в виде раствора для приема внутрь (упаковка содержит 10 пакетиков-саше объемом по 1 мл). Препарат выпускается французской компанией «Буарон», которая более известна по гомеопатическому препарату из печени утки – под названием «Оциллококцинум». Стоимость Дантинорм Бэби – от 400 рублей.

Дантинорм Беби

Состав активных компонентов (на 1 дозу) –

  • Chamomilla vulgaris (ромашка дикая),
  • Phytolacca decandra (листья американского винограда),
  • Rheum officinale (ревень лекарственный).

Препарат может применяться с рождения. Экстракт ромашки оказывает слабое противовоспалительное, слабое антисептическое, слабое болеутоляющее действие. Экстракт листьев американского винограда в малых дозах действует как успокоительное, также обладает слабым слабительным и антибактериальным эффектами. Экстракт ревня лекарственного – обладает слабым противовоспалительным действием, улучшает аппетит.

На Дантинорм Бэби отзывы при прорезывании зубов у ребенка – свидетельствуют, что этот препарат эффективен только при небольшой выраженности симптомов. Если у вашего ребенка в основном выражены – нервозность, плохой сон, отсутствие аппетита, то этот препарат будет эффективен. Однако, если у ребенка основными симптомами будут – болезненность и воспаление десны в месте прорезывания, повышенная температура, то этот препарат не сможет значимо улучшить ситуацию.

Дентокинд – отзывы при прорезывании зубов

Дентокинд – это комплексный гомеопатический препарат, который выпускается в виде драже для рассасывания (производство Германия). Его максимальная суточная доза составляет 12 драже. Препарат может быть эффективен при умеренном воспалении, небольшом повышении температуры, а также он обладает умеренным седативным действием на нервную систему, позволяя снять беспокойство. Рекомендован производителем для применения с 0 и до 6 лет.

Дентокинд

Состав активных компонентов (на 1 драже) –

  • Belladonna (белладонна),
  • Chamomilla recutita (ромашка аптечная),
  • Ferrum phosphoricum,
  • Hepar sulfuris,
  • Pulsatilla pratensis (пострел луговой).

Белладонна – это растение, содержащие алкалоид атропин, которому оно и обязано своим действием. У детей на фоне прорезывания зубов резко увеличивается слюноотделение, и самый большой плюс этого компонента – он уменьшает выработку слюны у ребенка (позволяя избежать захлебывания слюной и слюнотечения изо рта). Аптечная ромашка обладает умеренным противовоспалительным, обезболивающим и успокоительным действием.

Компонент «Ferrum phosphoricum» обладает умеренным противовоспалительным действием, а также может быть эффективен при небольшом повышении температуры тела. Компонент «Hepar sulfuris» благодаря содержанию серы обладает бактерицидным/ противовоспалительным действием (как вы помните – сифилис в давние времена лечили ртутью или серой). Пострел луговой – обладает слабым бактерицидным, а также умеренным болеутоляющим и успокоительным действием.

На Дентокинд отзывы при прорезывании зубов говорят о том, что этот препарат немного лучше справляется с симптомами, чем предыдущий. Как мы сказали выше – его большой плюс заключается в уменьшении слюноотделения и слюнотечения у ребенка, а также уменьшении нервозности. Препарат может быть эффективен при небольшом воспалении в области прорезывающегося зуба и небольшой температуре (около 37,5 градусов). Однако бессмысленно применять Дентокинд при более серьезной температуре, а также выраженном воспалении или болевом синдроме.

Свечи Вибуркол – отзывы при прорезывании зубов

Свечи Вибуркол – это гомеопатический препарат, который состоит из экстрактов лекарственных растений. Этот препарат выпускается в виде свечей (что подразумевает ректальное применение), и поэтому рекомендуется у детей самого младшего возраста – для снятия нервозности и болезненности при прорезывании зубов. Препарат производится в Германии. Стоимость препарата Вирбуркол составит от 450 рублей (упаковка содержит 12 суппозиториев).

Свечи Вибуркол: фото упаковки

Свечи Вибуркол

Состав препарата Вибуркол –

  • Chamomilla recutita (ромашка аптечная),
  • Atropa bella-donna (красавка обыкновенная),
  • Solanum dulcamara (паслен сладко-горький) ,
  • Plantago major (подорожник большой),
  • Pulsatilla pratensis (прострел луговой) ,
  • Calcium carbonicum Hahnemanni (углекислая известь).

Инструкция по применению свечей Вибуркол –
максимальная доза для детей до 6 месяцев – по 1 свечке 2 раза в сутки. Для детей старше 6 месяцев при острых симптомах прорезывания – по 1 свечке 4–6 раз в сутки, а после улучшения – применять уже по 1 свечке 2–3 раза в сутки (препарат вводится ректально). Оптимально применять у детей не старше 2 лет.

Отзывы на свечи Вибуркол при прорезывании зубов показывают, что препарат обладает умеренным противовоспалительным и обезболивающим действием. Некоторые из компонентов препарата обладают жаропонижающим, а также мягким седативным действием, что позволит успокоить ребенка и нормализовать сон. Включение в состав белладонны (красавки) – позволяет снизить слюноотделение у ребенка, предотвращая его захлебывание слюной и слюнотечение изо рта.

Другие лекарства при прорезывании зубов –

Как мы уже сказали выше – гомеопатические препараты способны снять только умеренно выраженные симптомы, и они не обладают выраженным обезболивающим, жаропонижающим или противовоспалительным действием. Поэтому в ряде случаев параллельно могут использоваться специальные обезболивающие гели (для местного применения в полости рта). Гель может содержать – либо только растительные компоненты, либо их комбинацию с мягким анестетиком Лидокаином.

Но бывают ситуации, когда всего этого недостаточно. Например, у вашего ребенка может повыситься температура (24stoma.ru). Вообще повышенная температура при прорезывании зубов возникает очень редко, и чаще всего ее причиной являются – либо сопутствующее ОРЗ, либо герпетический стоматит слизистой оболочки полости рта. Также в ряде случаев у ребенка может быть значительно выражен болевой синдром и воспаление десны. Для этих случаев существуют следующие препараты.

1) Детский Панадол при прорезывании зубов –

В качестве активного компонента детский Панадол содержит парацетамол, соответственно, этот препарат будет обладать выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Имеется нескольких форм выпуска. Свечи Панадол с дозировкой 125 мг – можно применять с 1 года, а с дозировкой 250 мг – у детей с 3 лет. Однако самой удобной формой выпуска будет «Панадол Бэби» (в виде суспензии), которая может применяться у детей с 3 месяцев и до 12 лет.

Детский Панадол в форме суспензии –

Детский Панадол

2) Нурофен при прорезывании зубов –

Суспензия Нурофен при прорезывании зубов будет хорошим выбором, когда нужно снять даже выраженный болевой синдром и воспаление. Активным компонентом Нурофена является ибупрофен (нестероидное противовоспалительное средство), что объясняет его высокую эффективности особенно при болях воспалительного характера. Действие препарата наступает очень быстро и после однократного применения продолжается до 8 часов, т.е. этот препарат можно применять только 3 раза в сутки.

Если сравнивать препараты на основе парацетамола и ибупрофена друг с другом – по выраженности жаропонижающего эффекта они будут сопоставимы, но при этом ибупрофен будет значительно лучше снимать боль и воспаление. Но имейте в виду, что независимо от формы выпуска – препараты с ибупрофеном можно применять у детей только с 3 месяцев. При этом(особенно в возрасте до 6 месяцев) – не стоит использовать этот препарат на постоянной основе в течение длительного времени.

Нурофен для детей (формы выпуска) –

Нурофен для детей
Нурофен для детей

Схема приема суспензии «Нурофен Бэби» –

  • 3-6 месяцев – по 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки,
  • 6-12 месяцев – по 2,5 мл (50 мг) 3-4 раза в сутки,
  • 1-3 года – по 5,0 мл (100 мг) 3 раза в сутки,
  • 4-6 лет – по 7,5 мл (150 мг) 3 раза в сутки,
  • 7-9 лет – по 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки.

И последний очень важный момент, о котором мы забыли упомянуть – никогда не давайте детям аспирин в качестве замены ибупрофену или парацетамолу. Вы поможете посмотреть в интернете, что такое «синдром Рея» и как он связан с приемом аспирина в детском возрасте. Надеемся, что наша статья оказалась Вам полезной!

Инструкция

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета с запахом апельсина (дозировка 100 мг/5 мл) или колы (дозировка 200 мг/5 мл)

Состав

действующее вещество: ибупрофен

вспомогательные вещества: макроголглицерина гидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидроксид, фосфорная кислота разведенная, лимонная кислота моногидрат, сахарин натрий, мальтитол жидкий, ароматизатор Апельсин РХ1488 (или ароматизатор Кола АN2066), вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС: М01АЕ01

Показания к применению

ИБУПРОФЕН Д рекомендуется применять в следующих случаях:

Повышенная температура тела различного генеза при:

острых респираторных вирусных инфекциях;

детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

ушной боли при воспалении среднего уха;

зубной боли, болезненном прорезывании зубов;

головной боли, мигрени;

болях в мышцах, суставах;

травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержат 100 мг или 200 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственное средство принимают после еды, запивая жидкостью.

Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать лекарственное средство.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза ибупрофена составляет от 5 до 10 мг/кг массы тела ребёнка, 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

Лекарственное средство назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

Возраст Масса тела Разовая доза Кратность приема
100 мг/5 мл 200 мг/5 мл
3-6 мес. >5 кг 2,5 мл - 3 раза/сут
6-12 мес. 7-9 кг 2,5 мл - 3-4 раза/сут
1-3 года 10-15 кг 5,0 мл - 3 раза/сут
4-6 лет 16-20 кг 7,5 мл - 3 раза/сут
6-9 лет 21-30 кг 10,0 мл 5,0 мл 3 раза/сут
9-12 лет 31-40 кг 15,0 мл 7,5 мл 3 раза/сут
Дети старше 12 лет и взрослые Более 40 кг - 7,5-10,0 мл 3 раза/сут

ИБУПРОФЕН Д как можно полнее высвобождают из мерного стаканчика. Остатки лекарственного средства на стенках стаканчика смывают и применяют с жидкостью.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях: по 2,5 мл лекарственного средства ИБУПРОФЕН Д 100 мг/5мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.

Прием лекарственного средства можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка не менее 4 часов между очередными дозами. Не следует удваивать дозу, если пропущен прием препарата!

Применение лекарственного средства у детей до 6 месяцев возможно только после консультации с врачом в соответствии с его указаниями.

Если у детей в возрасте 3-6 месяцев симптомы сохраняются в течение 24 часов или состояние ухудшается, необходимо повторно обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Не следует применять препарат более 3-х дней без консультации с врачом.

ИБУПРОФЕН Д предназначен для кратковременного применения. ИБУПРОФЕН Д применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Если симптомы сохраняются или состояние ухудшается, необходимо обратиться к врачу. С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

Побочное действие

Частота возникновения побочных эффектов оценивается по следующей схеме: очень часто (1/10); часто (1/100 до

Противопоказания

повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата;

реакции гиперчувствительности к аспирину или другим НПВС в анамнезе (например, бронхиальная астма, аллергические риниты, ангионевротический отёк, крапивница);

рецидивирующая пептическая язва или язвенное кровотечение, в том числе в анамнезе (два и более отдельных эпизодов подтверждённой язвы или кровотечения);

наличие в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений из верхних отделов желудочно- кишечного тракта или перфораций, связанных с предшествующей терапией НПВС;

тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность (NYHA IV);

последний триместр беременности;

нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

детский возраст до 3-х месяцев.

Передозировка, меры по оказанию помощи при передозировке

У детей симптомы могут проявиться при приёме внутрь дозы более 400 мг/кг. У взрослых зависимость симптомов от дозы выражена слабее. Период полувыведения ибупрофена при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, заторможенность, шум в ушах, головная боль, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, гипотония, судороги, нарушение функции печени, острая почечная недостаточность, брадикардия, тахикардия. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение заболевания.

Лечение: при передозировке проводится симптоматическая терапия, направленная на поддержание проходимости дыхательных путей, мониторинг сердечной деятельности и жизнедеятельности до нормализации показателей. В течение одного часа после приёма токсической дозы препарата возможно промывание желудка и приём активированного угля. В случае астматического приступа показано применение бронходилятаторов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами или пищевыми продуктами

Ибупрофен (так же как и другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами.

Ацетилсалициловая кислота

Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты в связи с возможным повышением развития нежелательных явлений.

По результатам лабораторных исследований предполагается, что ибупрофен при одновременном применении с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может конкурентно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Хотя допустимость экстраполяции этих данных на клиническую практику остается неопределенной, нельзя исключить возможное влияние регулярного длительного приема ибупрофена на снижение кардиопротекторного действия низких доз ацетилсалициловой кислоты. Влияние эпизодического применения ибупрофена на кардиопротекторные свойства ацетилсалициловой кислоты представляется маловероятным.

Другие НВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС, поскольку при этом может возрастать риск неблагоприятного действия препаратов.

Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II. Ибупрофен может снижать действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек совместное введение ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов или антагонистов рецепторов ангиотензина II и ибупрофена может привести к дальнейшему ухудшению почечной функции. Таким образом, сочетание указанных препаратов должно осуществляться с осторожностью, особенно у пожилых людей.

Одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может привести к гиперкалиемии.

Дигоксин. фенитоин, литий, метотрексат. Одновременное применение ибупрофена с дигоксином, фенитоином, метотрексатом или препаратами лития может увеличивать концентрацию этих препаратов в крови.

Циклоспорин. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а также увеличивает риск развития нефротоксичности.

Такролимус. При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.

Кортикостероиды. Ибупрофен повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Противодиабетические средства. При совместном применении ибупрофен повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Зидовудин. Существует вероятность повышения риска гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных людей, больных гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты). Увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Антациды и холестирамин. Снижают абсорбцию ибупрофена. При одновременном назначении лекарственные средства должны вводиться с интервалом в несколько часов.

Цефамандол, цефооперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин. Увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение с ибупрофеном может увеличивать риск развития судорог.

Каптоприл. Ибупрофен ингибирует экскрецию натрия (эффект каптоприла).

Пробенецид и сульфинпиразон. Лекарственные средства, содержащие пробенецид и сульфинпиразон, могут задерживать выделение ибупрофена.

Ритонавир. Может увеличивать плазменные концентрации ибупрофена.

Аминогликозиды. Ибупрофен может уменьшить выведение аминогликозидов. Миелотоксичные средства. Усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кофеин. Усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Меры предосторожности

Выраженность нежелательных эффектов может быть уменьшена при приёме минимальной эффективной дозы, требуемой для контроля симптомов, в течение наиболее короткого промежутка времени.

У пожилых людей частота возникновения побочных реакций, вызванных НПВС, увеличивается. Особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорация, которые могут быть фатальными.

У пациентов с бронхиальной астмой, или аллергическими заболеваниями, или с такими состояниями в анамнезе при приёме ибупрофена возможно развитие бронхоспазма.

При наличии системной красной волчанки (СКВ) и смешанных заболеваний соединительной ткани на фоне приёма ибупрофена повышен риск асептического менингита.

При приёме ибупрофена возможно дальнейшее ухудшение исходно нарушенной функции почек.

При нарушении функции печени ИБУПРОФЕН Д применяется с осторожностью.

При лечении ибупрофеном пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности необходимо соблюдать осторожность из-за риска задержки жидкости, повышения артериального давления и отеков в связи с лечением НПВС.

Есть вероятность того, что средства, подавляющие циклооксигеназу и синтез простагландинов, могут нарушать работу женской репродуктивной функции путём воздействия на овуляцию, что является обратимым после отмены лечения.

У пациентов, имеющих в анамнезе желудочно-кишечные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона) использовать НПВС необходимо с осторожностью, поскольку возможно обострение данных состояний.

При лечении всеми НПВС возможны кровотечения из ЖКТ, образование язв или их перфорации вплоть до летального исхода (независимо от срока лечения). При этом предупреждающие симптомы или анамнез серьезных явлений со стороны ЖКТ могут отсутствовать. С повышением дозы НПВС риск кровотечения из ЖКТ, образования язв или перфорации увеличивается у пациентов с язвенным анамнезом, особенно при осложнении язвы кровотечением или перфорацией, и у пожилых людей. Эти пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы.

При наличии в анамнезе пациента данных о токсическом воздействии НПВС на желудочно-кишечный тракт необходимо информировать лечащего врача обо всех необычных симптомах в области живота (особенно о кровотечении из ЖКТ), в большей степени стоит обратить на это внимание на ранних этапах лечения и пожилым людям.

Необходимо соблюдать осторожность пациентам, одновременно принимающим средства, которые могут повышать риск образования язв и кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин и др.), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антитромбоцитарные средства (аспирин и др.)

В случае развития у пациентов, принимающих ибупрофен, кровотечения из ЖКТ или образования пептической язвы следует отменить лечение.

Кожные реакции. На фоне лечения НПВС в очень редких случаях возможны серьёзные кожные реакции, в некоторых случаях — с летальным исходом: эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Риск развития таких реакций характерен в большей степени для начала курса лечения, в частности — в течение первого месяца терапии. В случае появления кожной сыпи, очагового поражения слизистой и других признаков повышенной чувствительности приём ибупрофена следует прекратить.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сутки).

До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения) необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

В связи с тем, что в состав лекарственного средства входит сироп мальтитола, пациентам с непереносимостью фруктозы данный препарат принимать не рекомендуется.

Применение в период беременности и кормления грудью

Следует избегать применения ибупрофена в течение первых 6 месяцев беременности.

Во время третьего триместра беременности применение ибупрофена противопоказано в связи с риском преждевременного закрытия артериального протока плода с возможной персистирующей легочной гипертензией. Может быть отсрочено начало родовой деятельности, увеличена продолжительность родов и повышен риск кровоточивости, как у матери, так и у ребёнка.

В небольших количествах ибупрофен может выделяться с грудным молоком, поэтому рекомендуется прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

Неизвестно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и продолжительности лечения.

Форма выпуска и упаковка

По 100 г суспензии во флаконах пластмассовых, помещенных вместе со стаканчиком дозирующим и листком-вкладышем в пачки из картона.

фото упаковки Ибупрофен (для детей)

Состав

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ. Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации (Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Ибупрофен (для детей): Показания

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Ибупрофен (для детей): Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Ибупрофен (для детей): Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.